<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:06:44 May 11, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

«Спасение во время Холокоста: мужество неравнодушия»

Каждый год, в день очередной годовщины освобождения концентрационного лагеря уничтожения Освенцим - Биркенау советскими войсками 27 января 1945 года, ЮНЕСКО чтит память жертв Холокоста.

В ходе Второй мировой войны нацисты и их пособники погубили около шести миллионов евреев, включая женщин и детей, пытаясь целенаправлено уничтожить еврейский народ Европы. Следуя расистской идеологии, они также преследовали и убивали миллионы других людей, в том числе представителей цыганских народностей рома и синти, инвалидов, политических противников, гомосексуалистов и многих представителей других групп и меньшинств.

История геноцида, совершенного в период Второй мировой войны, является не только частью прошлого. Это живая история, которая касается нас всех, независимо от нашего происхождения, культуры или религии. По- сле Холокоста имели место и другие случаи геноцида на разных континен- тах. Как нам наилучшим образом извлечь уроки из этого прошлого?  

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

 

В качестве темы Международного дня памяти жертв Холокоста 2013 года Организация Объединенных Наций выбрала: «Спасение во время Холокоста: мужество неравнодушия». Этот выбор обращает особое внимание на выдающуюся смелость групп и отдельных лиц, которые участвовали в спасении евреев от рук нацистов. В противоположность равнодушному большинству, они отказались стоять в стороне и смотреть, как погибают невинные люди. Невзирая на чрезвычайную опасность, они предпочли действовать. Хотя истории спасения редки, они служат ярким свидетельством того, что всегда есть возможность своими действиями противостоять несправедливости и жестокому нарушению прав человека.

Образование в области Холокоста

Образование в области Холокоста привлекает внимание к вопросам, занимающим центральное место в деятельности ЮНЕСКО по построению мира и защите прав человека. ЮНЕСКО сотрудничает с государствами-членами с целью разработки образовательных программ, для новых поколений, посвящённых урокам Холокоста  Цель этой деятельности – предотвратить повторение актов геноцида в будущем в соответствии с резолюцией 60/7 Генеральной Ассамблеи ООН и резолюцией 61 Генеральной конференции ЮНЕСКО – «Память о Холокосте».

Мероприятия

В рамках Международного дня памяти жертв Холокоста ЮНЕСКО проведет выставки, повествующие о конкретных эпизодах спасения людей в истории Холокоста. Две выставки будут посвящены, соответственно, страницам истории Болгарии и Дании, где на спасение еврейского населения от депортаций поднялась значительная часть населения. На другой выставке, подготовленной специально по этому случаю Фондом Шоа университета Южной Калифорнии, будут представлены видеозаписи, свидетельствующие об оставшихся в живых, спасенных во времена Холокоста.

28 января состоится специальная церемония, на которой будут присутствовать такие видные личности, как министр образования Франции Венсан Пейон и юрист, историк и «охотник за нацистами» Серж Кларсфельд.

На церемонии в качестве почетного гостя выступит с речью президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Кроме того, ЮНЕСКО и Канцелярия Специального советника ООН по предупреждению геноцида, при поддержке Королевства Бельгии, организуют обсуждение группы высокого уровня по вопросам истории Холокоста и предупреждения геноцида. Конференция состоится 28 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО. Исследователи Холокоста и геноцида обсудят задачи совершенствования образования по истории Холокоста и включения вопросов предупреждения геноцида в образовательные программы. В этом общественном мероприятии примет участие заместитель Генерального секретаря ООН Адама Дьенг. Он подчеркнет необходимость повышения осведомленности молодых людей и политических деятелей относительно опасности, которую до настоящего времени представляют семена геноцида.

Помимо этого, 21 января ЮНЕСКО совместно с Мемориалом Шоа проведет видео конференцию с журналистами и другими представителями средств массовой информации, которые соберутся в бюро ЮНЕСКО в Бужумбуре, Дакаре, Киншасе, Либревиле и Яунде. В ходе дискуссии, которую откроет исследователь геноцида Ив Тернон,  выступит с воспоминаниями пережившая Холокост Джинетт Колинка. 

Мероприятия

Штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж, Франция

Показать все / Скрыть все

fold faq

Понедельник, 28 января 2013 г. | Конференция

От образования в области Холокоста к предупреждению геноцида: Чему нас научило прошлое? (Зал IV, с 15:30 до 18.30).

В конференции примут участие:

  • Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО;
  • Адама Дьенг, Специальный советник ООН по предупреждению геноцида;
  • Эдвард Кисси, профессор кафедры африканистики Университета Южной Флориды (США/Гана);
  • Дэн Мичман, историк, директор Международного научно-исследовательского института Катастрофы, Яд-Вашем (Израиль);
  • Карен Поллок, исполнительный директор Образовательного фонда Холокоста (Соединенное Королевство);
  • Самуэль Пизар, писатель и адвокат, переживший Холокост, почетный посол ЮНЕСКО, специальный посланник ЮНЕСКО по вопросам преподавания истории Холокоста.

Конференция организована совместно с Канцелярией Специального советника ООН по предупреждению геноцида и при поддержке Постоянного представительства Королевства Бельгии при ЮНЕСКО

fold faq

Понедельник, 28 января 2013 г. | Церемония открытия

Почтение памяти жертв Холокоста (зал I, 19:30).

  • Показ короткометражного фильма «Справедливые» (Les Justes), режиссер Эммануэль Финкьель;
  • Выступления: - Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО;   
    - Эрик де Ротшильд, президент «Мемориала Шоа» (Париж);
    - Нимрод Баркан, постоянный представитель Израиля при ЮНЕСКО;
    - Венсан Пейон, министр образования Франции; 

    Почетные гости
     - Росен Плевнелиев, президент Республики Болгарии;
  • Художественное чтение. Джулия Клара Кессус, артист ЮНЕСКО за мир, и актер Франсис Юстер прочитают текст, написанный Жан-Клодом Грумбергом;
  • Свидетельство Сержа Кларсфельда, историка и юриста, президента ассоциации «Сыновья и дочери депортированных евреев во Франции»;
  • Музыкальное произведение в исполнении Паскаля Амуаеля (фортепиано) и Эммануэль Бертран (виолончель);
  • Молитвы, священник Адольф Аттиа
fold faq

С 28 января по 4 февраля 2013 | Выставки

Сопротивление и спасение в Дании - Фотографии Джуди Эллис Гликман (Зал потерянных шагов)

История Холокоста в Дании – исключительна для оккупированной Европы. Немецкую оккупацию здесь пережили 99% еврейского населения, и большинству датских евреев благодаря движению сопротивления и помощи многочисленных местных жителей удалось перебраться в Швецию. Часть евреев была депортирована в концлагерь Терезиенштадт, но и они до окончания войны были перевезены в Швецию. Более того, поскольку в Дании не было случаев массового мародерства, по возвращении в 1945 году большинство евреев нашли свои дома и синагоги в целости и сохранности.

Материалы для этой выставки, подготовленные в начале 1990-х годов фотографом Джуди Эллис Гликман и основателем и руководителем международной образовательной организации «Гуманность в действии» (Хуманиты ин Ацтион) Джудит Гольдштейн, были переданы Мемориалу Шоа в Париже с целью их демонстрации в Европе. С тех пор было опубликовано новое исследование о Холокосте в Дании, а Мемориал Шоа подготовил дополненную версию текста на французском языке.

Спасение: человечность в условиях Холокоста (Зал Миро)

Эта мультимедийная выставка, подготовленная Институтом  визуальной истории и образования Фонда Шоа Университета Южной Калифорнии, включает пять мониторов, на которых непрерывно проигрываются различные видеозаписи, свидетельствующие о Холокосте.  На выставке посетители ознакомятся с рядом поворотных планшетов, содержащих информацию по каждой из тем видеозаписей: «Спасение местным населением», «Дипломаты и спасение», «Спасение детей», «Религия и спасение» и «Признательность спасённых». Эти видеосвидетельства позволят услышать многообразие голосов и историй о случаях спасения преследуемых во время Холокоста. Истории о выживании, о принятии сложных решений и о формах участия в операциях по спасению позволят посетителям погрузиться в драматическую атмосферу богатой истории Второй мировой войны и отдадут дань памяти участникам спасательных операций.

Фонд Шоа Университета Южной Калифорнии был основан в 1994 году Стивеном Спилбергом с целью сбора и сохранения свидетельств переживших Холокост и других его очевидцев.

Спасение 1943 г. 
Посвящается 70-й годовщине спасения болгарских евреев (Вестибюль)


Документальная выставка, организаванная Государственным агенством «Архивы» (Республика Болгария) совместно с мемориалом «Яд Вашем» (Израиль) и несколькими частными архивами. Выставка посвящена нескольким темам: интеграции евреев в болгарское общество, вступлению Болгарии в Тройственный пакт 1 марта 1941 года, принятию «Закона о защите нации», в результате которого 48 тысяч евреев лишились своих гражданских и политических прав, депортации около 11 тысяч евреев c так называемых «новых территорий» в Вардарской Македонии и Эгейской Фракии и, наконец, мощному сопротивлению гражданского общества Болгарии, членов парламента, Святого Синода Болгарской Православной Церкви, членов духовенства и интеллигенции. В результате, все 48 тысяч евреев Королевства Болгарии были спасены от депортации в лагеря смерти.

Брошюра 2013 г.

  • Почему необходимо образование по истории Холокоста?

    Холокост стал поворотным моментом в истории человечества. Осмысление геноцида еврейского народа и других преступлений, совершенных нацистским режимом, продолжает иметь первостепенное значение в современном мире.

    Независимо от того, кто мы и где мы живем, изучение этой страницы всемирной истории может дать студентам пищу для глубоких размышлений об истоках геноцида и понимание необходимости содействовать миру и правам человека, чтобы предотвратить подобные преступления в будущем.

    Это краткое введение служит необходимым обзором состояния образования в области Холокоста; обзор может быть полезен политическим деятелям, преподавателям и студентам для осмысления актов геноцида и причин, по которым крайне важно продолжать изучение уроков Холокоста сегодня. Подробнее (PDF на английском)

Осмысление образования по истории Холокоста - Пол Симмонс

Source: Мультимедийные архивы ЮНЕСКО

ВИДЕО МАТЕРИАЛЫ