<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:28:15 Mar 28, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

2 ноября

За последние четырнадцать лет (2006-2019 гг.) около 1200 журналистов были убиты за подачу новостных сообщений и публикацию информации. В среднем это составляет одну смерть каждые четыре дня. В девяти из десяти случаев убийцы остаются безнаказанными. Безнаказанность приводит к большему количеству убийств и часто является симптомом обострения конфликтов и распада законодательства и судебных систем. ЮНЕСКО обеспокоена тем, что безнаказанность наносит ущерб целым обществам, покрывая серьезные нарушения прав человека, коррупцию и преступность. Правительствам, гражданскому обществу, средствам массовой информации и всем сторонам, заинтересованным в укреплении верховенства права, предлагается присоединиться к глобальным усилиям по прекращению безнаказанности.

В знак признания далеко идущих последствий безнаказанности, особенно в отношении преступлений против журналистов, в 2013 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в ходе своей 68-й сессии приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов. Резолюция настоятельно призывает государства-члены принять конкретные меры по борьбе с безнаказанностью. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

"Работа журналистов играет ключевую роль в защите основного права человека на свободу выражения убеждений, гарантированного статьей 19 Всеобщей декларации прав человека. Когда нападения на журналистов остаются безнаказанными, это говорит о том, что система безопасности и судебная система не работают."

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО
Послание по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов 2020 года

Скачать полную версию послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

Основное мероприятие МДПБ-2020

ЮНЕСКО и Королевство Нидерландов 9 и 10 декабря 2020 г. проводят Всемирную конференцию по свободе печати. Эта конференция, которая посвящена как Всемирному дню свободы печати (3 мая), так и Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (2 ноября), пройдет в новом, инновационном формате, сочетающем цифровое и личное взаимодействие между ее участниками.

Основным мероприятием в ознаменование МДПБ-2020 станет сессия по теме «Активизация следственных и судебных действий с целью прекращения безнаказанности за преступления против журналистов». На ней, среди прочего, будут представлены руководящие принципы для прокурорских работников по вопросам расследования преступлений против журналистов и судебного преследования за такие деяния, разработанные в партнерстве с Международной ассоциацией прокуроров. Эта сессия состоится 10 декабря 2020 г.