<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:49:02 Jun 19, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день радио

13 февраля

Провозглашенный в 2011 году государствами – членами ЮНЕСКО и утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году в качестве международной даты, день 13 февраля стал Всемирным днем радио (ВДР). 

Радио является мощным инструментом восславления и воспевания человечества во всем его многообразии, платформой для ведения демократического диалога. Радио и по сей день остается наиболее широко используемым средством информации. Эта уникальная способность охватывать самые широкие слои населения означает, что радио может содей-ствовать формированию мультикультурных обществ и выступать в качестве трибуны, поз-воляющей любой точке зрения быть озвученной, представленной и услышанной. Радио-станции должны удовлетворять интересы самых разных групп населения, предлагая им на выбор разнообразные с точки зрения взгляда на жизнь и содержания программы. Различия в подходах к организации и осуществлению радиостанциями своей деятельности должны отражать разнообразие их аудитории. 

    ПРАЗДНОВАНИЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ РАДИО В 2021 ГОДУ

    По случаю Всемирного дня радио 2021 года (ВДР-2021) ЮНЕСКО предлагает радиостан-циям отметить уже десятое по счету проведение этого международного дня, а также более чем вековую историю радио. 

    Основное внимание в рамках нынешнего празднования ВДР будет уделено трем подтемам: 

    • РАЗВИТИЕ. Мир меняется, радио развивается. Эта подтема призвана подчеркнуть устойчивость радио к различного рода трансформациям и его жизнеспособность. 
    • ИННОВАЦИИ. Мир меняется, радио адаптируется и внедряет инновации. Для того чтобы оставаться в высшей степени мобильным средством информации, повсе-местно доступным для любого человека, радио пришлось взять на вооружение но-вые технологии.  
    • ВЗАИМОСВЯЗЬ. Мир меняется, радио связывает людей. Данная подтема призвана лучше познакомить наши общества с услугами, которыми благодаря радио они имеют возможность пользоваться в ситуациях, связанных со стихийными бедстви-ями, социально-экономическими кризисами, эпидемиями и т.п. 

     

     Все материалы доступны для свободного использования вещательными организа-циями в целях максимально широкого распространения информации о Всемирном дне радио. 

     

     

    ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ
    ваши мероприятия на нашем сайте

    ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

    Ибо сегодня, как никогда прежде, мы нуждаемся в этом универсальном инструменте распространения информации, в этом носителе идей гуманизма и свободы. Потому что без радио, право на получение информации, на свободу выражения мнений, а вместе с ней и на фундаментальные свободы было бы неполным. То же самое можно сказать и о культурном разнообразии, поскольку именно местные радиостанции представляют точку зрения тех, чьи голоса не могут быть услышаны по-другому.

    — Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азулепо случаю 10-го празднования Всемирного дня радио

    Полная версия Послания : 

    English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

     

    События по всему миру

    Disclaimer of use

    UNESCO does not warrant that the information, documents and materials contained in its website is complete and correct and shall not be liable whatsoever for any damages incurred as a result of its use.