<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:33:47 Dec 24, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

17 июня

Проблемы опустынивания и засухи - это проблемы мирового значения, так как они имеют серьезные последствия для всех регионов мира, а для их решения необходимы совместные действия международного сообщества, особенно в Африке. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой в своей резолюции A/RES/49/115, принятой в декабре 1994 года.

ЮНЕСКО предоставляет научные знания и опыт по этому вопросу посредством своих программ, таких как Международная гидрологическая программа (МГП) и программа «Человек и биосфера» (МАБ).

Засушливые экосистемы, покрывающие больше трети площади суши Земли, крайне уязвимы для чрезмерной эксплуатации и нерационального использования земельных ресурсов. Опустынивание - это деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате, прежде всего, деятельности человека и изменения климата. Проблема опустынивания затрагивает наиболее бедные слои мирового населения. Все ежедневно принимаемые нами решения о том, что покупать, есть, пить, носить и как путешествовать, оказывают воздействие на земельные ресурсы.

Всемирный день борьбы с опустыниванием проводится ежегодно в целях повышения осведомленности общественности о международных усилиях по борьбе с опустыниванием. Этот день предоставляет уникальную возможность напомнить о том, что нейтральный уровень деградации земель достижим. Праздничные мероприятия по случаю этого Дня координирует секретариат Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«ЮНЕСКО оказывает поддержку своим государствам-членам в решении связанных с засухой проблем и вопросов управления путем укрепления кадрового потенциала, разработки руководящих политических принципов и использования существующих инструментов. Эта деятельность включает создание систем мониторинга засухи и раннего предупреждения для местного населения в Африке, разработку атласа засухи и создание наблюдательных станций для расчета частотности засух и угрозы засухи для местного населения, а также оценку факторов социально-экономической уязвимости и разработку показателей засухи для ответственных за разработку политики лиц в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

Éditions précédentes