List of participants
Romina Kasman | Argentina | Consultora independiente | Especialista en Educación, Ciudadania Global |
David Victor Aruquipa Pérez | Bolivia | Campaña Boliviana por el Derecho a la Educación | Director Ejecutivo |
Jimenez Quispe, Luz | Bolivia | Universidad Pedagógica | Rectora |
Augusto Costas | Bolivia | Save the Children Bolivia | Director de Programas |
Ines Barbosa de Oliveira | Brasil | Universidade do Estado do Rio de Janeiro | Profesora Asociada |
Manuelina Martins da Silva Arantes Cabral | Brasil | Undime | Vice Presidente |
Ana Ancapi | Chile | Consultor independiente | Investigadora |
Camila Padró Bernachea | Chile | Ministerio de Educación | Encargada Derechos Humanos |
Cristian Cox | Chile | Pontificia Universidad Católica de Chile | Decano de la Facultad de Educación |
Elena Albania Quevedo Brieger | Chile | PNUD | Pasante |
Henry Renna | Chile | Foro por el Derecho a la Educación | Secretario Ejecutivo |
Luis Flores Mimica | Chile | Consumers International | Regional Policy and Campaign Officer |
Manuel Baquedano | Chile | Instituto de Ecología Política | Fundador y Presidente |
Mario Carlos Uribe Briceño | Chile | Fundación Chile | Director Innovación - Gestión y Liderazgo Escolar |
Patricia Núñez | Chile | UNICEF | Oficial de Educación y Desarrollo Infantil Temprano |
Patricio Roberto Véjar Mercado | Chile | Foro por el Derecho a la Educación | Comité Ejecutivo |
Pía Matta | Chile | Asociación Mundial de Radios Comunitarias | Presidenta |
Rodrigo Carjaval | Chile | Ministerio de Educación | Asesor Gabinete División Educación General |
Sergio Guitart | Chile | Ministerio de Educación | Educación Intercultural |
Julio Trejo Piñeiro | Chile | Federación Nacional de Trabajadores Públicos de la Educación de Chile | Secretario Nacional |
Patricio Rivera | Chile | AMARC | Miembro |
Claudia Mendoza | Chile | Ministerio de Educación | MINEDUC |
Maria Isabel Corvalan | Chile | Universidad de Chile | Academica |
Alejandra Arratia | Chille | Ministerio de Educación | Coordinadora Nacional Unidad de Currículum y Evaluación |
Paola Andrea Contreras Toledo | Chile | Comisión Nacional de Cooperación con UNESCO Oficina Relaciones Internacionales Gabinete | Coordinadora |
Felipe Morel | Chile | Departamento de Televisión Cultural y Educativa - Novasur | Coordinador Unidad Pedagógica |
Carmen de Calisto | Chile | UNICEF | Asistente de Programas |
Valentina Flores | Chile | Ministerio de Educación | Pasante |
Camila Núñez | Chile | Ministerio de Educación | Pasante |
Ana Maria Velasquez Niño | Colombia | Universidad de los Andes | Profesora asociada |
Jefferson Gallego Figueredo | Colombia | Corporación Viva la Ciudadanía | Coordinador |
Deidamia Garcia Quintero | Colombia | Secretaria de Educacion de Bogota | Directora de participación |
Georges Tsai | Costa Rica | Universidad para la Paz | Embajador honorario |
Evita Marisol Henríquez Cáceres | Costa Rica | Agenda Ciudadana por la Educación | Secretaria |
Pablo Zúñiga | Costa Rica | Ministerio de Educación Pública de Costa Rica | Asesor de la Ministra |
Orlando Calderón Frías | Cuba | Ministerio de Educación | Funcionario del Departamento de Marxismo y Leninismo e Historia |
Pedro Luis Castro Alegret | Cuba | Instituto Central de Ciencias Pedagógicas | Investigador Titular |
Barbara Bermudes Montegro | Cuba | Asociación de pedagogos de Cuba | Presidenta Filial Cienfuegos |
Pablo Cevallos Estarellas | Ecuador | Universidad San Francisco de Quito | Profesor Investigador |
Victor Manuel Valle Monterrosa | El Salvador | Embajada de El Salvador en Chile | Embajador |
Pearson Leroy Christopher Stroude | Grenada | Ministry of Education | Director Of \Student Support Services |
Joan Cynthia Charles | Grenada | Grenada Community Development Agency | Director |
Stephen Fletcher | Grenada | Open Campus Grenada, University of the West Indies | Lecturer |
Nicolette Henry | Guyana | Ministry of Education - Department of Culture, Youth & Sport | Minister |
Patrick Chinedu Onwuzirike | Guyana | Ministry of Education | Assistant Chief Education Officer |
Coleen King-Cameron | Guyana | Ministry of Education | Coordinator for Health and Family Life Education |
Faustino Medardo Tapia Uribe | México | Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, Universidad Nacional Autónoma de México | Coordinador del Programa de Gobierno y Políticas Públicas |
Silvia Alonso Félix | México | Incidencia Civil en la Educación | Coordinadora General |
Jorge Francisco Morales Martinez | Nicaragua | Universidad de Managua | Vicerector Académico |
Jorge Alberto Mendoza Vásquez | Nicaragua | Foro de Educación y Desarrollo Humano FEDH IPN | Director Ejecutivo |
Tricia Minerva Esdaille | St. Kitts and Nevis | Ministry of Education | Chief Education Officer (Ag) |
Fabian Kevin Vincent Barrett | St. Kitts and Nevis | Nevis Island Administration | Assistant Secretary Premier's Ministry |
|
|
|
|
UNESCO |
|
|
|
Amparo Naranjo Grijalva | Ecuador | UNESCO Quito | Responsable sector Educación |
Fernando Berrios | Peru | UNESCO Lima | Coordinador del Sector |
Jun Morohashi | Haïti | UNESCO Haiti | Programme Specialist |
Lucía Eugenia Verdugo Urrejola | Guatemala | UNESCO Guatemala | NPO Educación |
Miguel Llivina | Cuba | UNESCO Havana | Oficial Nacional de Programa |
Rebeca Otero Gomez | Brasil | UNESCO Brasil | Coordinadora |
Theophania Chavatzia | Francia | UNESCO París | Programme Specialist |
Rosa Wolpert | México | UNESCO Mexico - Participación en línea | Especialista en Educación |
Jorge Sequeira | Chile | UNESCO Santiago | Director |
Cecilia Barbieri | Chile | UNESCO Santiago | Especialista Senior en Educación |
Astrid Hollander | Chile | UNESCO Santiago - Participación en línea | Especialista regional de programa en Educación |
Elspeth McOmish | Chile | UNESCO Santiago | Especialista regional de programa en Educación |
Mary Guinn Delaney | Chile | UNESCO Santiago | Asesora regional en Educación en Salud y VIH |
Moritz Bilagher | Chile | UNESCO Santiago | Coordinador regional en el Área de Evaluación y Análisis de Tendencias |
Carolina Jerez Henriquez | Chile | UNESCO Santiago | Información pública / Contenidos digitales |
Andrés Pascoe | Chile | UNESCO Santiago | Publicaciones / Información pública |
Marcela Copetta | Chile | UNESCO Santiago | Asistente de programa |
Camille Colbus | Chile | UNESCO Santiago | Pasante |
Chloé Bacon | Chile | UNESCO Santiago | Pasante |