<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:38:46 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ИКТ в профессионально-техническом образовании (ПТО)

Под ПТО понимается приобретение знаний и умений, необходимых для самореализации на рынке труда и предоставляющих возможности повышения продуктивности труда индивида, личного совершенствования, обеспечения благополучия и устойчивого социально-экономического развития как для мужчин и женщин, так в среде города и за его пределами. Качество программ ПТО играет ключевую роль в экономическом росте страны, сокращении бедности, равно как и в реализации государственных гарантий на участие нестабильных и изолированных категорий граждан в социально-экономической жизни общества в целом. ПТО представляется ЮНЕСКО наиболее подходящим средством для искоренения бедности и усиления социальной сплоченности и основным в обеспечении устойчивого развития.

ИКТ становятся ключевым инструментом в обеспечении граждан профессионально-техническим образованием. Однако это не единственная их роль. Во всем мире факт получения работы все сильнее зависит от способности индивида активно и эффективно применять ИКТ. В добавок ко всему ИКТ упрощают и ускорят процесс обмена информацией и знаниями о доступном ПТО, так что прогрессивный опыт и достижения в этой области становятся легко распространяемыми. ИКТ также облегчают процесс администрирования образования, обучения, предоставления учебных материалов и взаимодействия учеников с преподавателями.

Действуя в рамках основных нормативных документов ЮНЕСКО по ПТО, ИИТО с самого своего основания накопил огромнейший опыт в использовании ИКТ в целях ПТО. Внедрение проекта «Информационные и коммуникационные технологии в профессионально-техническом образовании» было осуществлено в 2001 году, и с тех пор ряд значительных результатов был достигнут Институтом (см. Направления деятельности).

ИИТО видит свою специфическую роль в данной области, в первую очередь, в комплексной оценке вклада ИКТ в развитие ПТО государств-членов ЮНЕСКО. Это так называемый мониторинг, который будет направлен на такие составляющие, как: исследование политики и состояния и перспектив применения ИКТ в ПТО, последующую подготовку руководств и политических рекомендаций, подготовку преподавателей и повышение их компетентности на основе проведенных исследований, разработку новых методик исследований и оценку нормативных документов и директив ЮНЕСКО, имеющих отношение к политике в области ПТО.

Цель, которую ИИТО ставит перед собой, предполагает изучение существующего международного опыта, выделение наиболее приоритетных компонентов применения ИКТ в ПТО и определение стратегических направлений развития политики путем пошагового создания международной сети экспертов. Институт собирается сфокусировать свои усилия на актуальных глобальных аспектах использования ИКТ в ПТО, в целях чего будет подвергаться пересмотру национальная политика, будет предоставляться помощь в модернизации текущих образовательных планов и будут оцениваться результаты программ, ранее внедряемых под эгидой ЮНЕСКО. В то же самое время особое внимание будет уделено специфике применения ИКТ для получения профессионально-технического образования изолированными и подверженными риску группами людей, в частности, с ограниченными возможностями. Для таких граждан будет разрабатываться индивидуальный и инновационный подход к обучению. Институт уверенно смотрит в будущее и выражает надежду на то, что проведенные им исследования и вынесенные политические рекомендации окажут достойный вклад в разработку соответствующих современных образовательных программ, ориентированных на повышение ИКТ-компетентности, а также развитие профессиональных навыков и умений преподавателей, признаваемых во всем мире.

Комментарии