<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:38:35 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Дополнительно 50 000 девочек в отдаленных районах страны примут участие в стартовавшей в Пакистане образовател...
12.10.2015 - Education Sector

Дополнительно 50 000 девочек в отдаленных районах страны примут участие в стартовавшей в Пакистане образовательной программе

ЮНЕСКО и правительство Пакистана официально дали старт трехлетней программе по расширению доступа к качественному образованию и навыкам для пакистанских девочек в отдаленных районах страны.

Выступая по видеосвязи на прошедшей 8 октября в Исламабаде торжественной церемонии, Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова заявила: «Этот значимый факт свидетельствует о глубокой приверженности правительства Пакистана делу поддержки получения девочками образования, являющимся одним из прав человека и представляющего стратегический прорыв в гуманитарном развитии и построении прочного мира».

Эта программа пользуется поддержкой Фонда Малалы в соответствии с целевым соглашением, подписанным в 2014 году в Исламабаде г-жой Боковой и г-ном Балигом Ур Рехманом, пакистанским государственным министром федерального образования и профессиональной подготовки. Она будет осуществляться в течение ближайших трех лет в двенадцати районах с особо низким уровнем охвата образованием, высоким уровнем неграмотности взрослых – в частности,  женщин – и малым процентом девочек в начальных школах.

Реализуемая местными организациями гражданского общества и общинами,  программа нацелена на то, чтобы увеличить на 50.000 число девочек, обучающихся в начальных школах, поднять посещаемость и улучшить результаты обучения за счет более широкого доступа к обучению, повышения его качества и безопасности.

Г-жа Бокова заявила: «По всему миру, и в Пакистане тоже, с 2000 года отмечается огромный прогресс. Однако 31 миллион девочек в мире все еще остаются вне стен начальной школы, в том числе 3 миллиона в Пакистане. Вместе мы стремимся сделать все, чтобы дать им доступ к качественному образованию и возможность в полной мере участвовать в жизни общества. Это очень важно для достижения новых Целей устойчивого развития, включающих в себя доступ к образованию как одного из прав человека, жизненно необходимого для устойчивого развития в целом».

В церемонии приняли участие официальные лица и парламентарии, представители федеральных, провинциальных и территориальных властей Пакистана, организаций гражданского общества, научных кругов, а также партнеры в деле развития.

В своей речи г-н Балиг Ур Рехман поблагодарил представительство ЮНЕСКО в Исламабаде за совместные с министерством усилия по доработке программы и выбору целевых районов.

Он заявил: «Мы намерены стандартизировать систему образования в Пакистане с точки зрения учебных планов, преподавания, условий в классах и школах. Отдавая себе отчет в росте потребностей и требований современной системы образования, правительство намерено внедрять во всех школах страны информационные и коммуникационные технологии».

Представитель ЮНЕСКО в Пакистане г-жа Вибеке Йенсен выразила искреннюю благодарность правительству Пакистана.

Торжественная церемония завершилась выступлением группы учащихся средней школы из Равалпинди, подчеркнувшем важность образования и расширения прав и возможностей девочек.

Затем состоялась дискуссия, в которой женщины-депутаты ассамблей провинций Белуджистана и Хибер-Пахтунхва, а также представители гражданского общества и научных кругов поделились своими взглядами на образование девочек. Г-жа Маки Хайяшикава, представлявшая штаб-квартиру ЮНЕСКО, изложила глобальные перспективы Целей устойчивого развития на период после 2015 года, сосредоточившись на целях и индикаторах по ЦУР 4.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы