<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:43:17 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день грамотности 2015 года: грамотность и устойчивые общества

09.09.2015

Международный день грамотности 2015 года отмечается во всем мире 8 сентября с целью подчеркнуть роль грамотности как «одного из прав человека, как движущей силы человеческого достоинства, а также как основу сплочения общества и устойчивого развития», - объяснила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Дня грамотности. «Грамотность имеет важное значение для достижения цели в области устойчивого развития, заключающейся в содействии «равному и инклюзивному доступу к качественному образованию и обучению для всех на протяжении всей жизни», - добавила г-жа Бокова.

Главным мероприятием по случаю Дня грамотности в этом году станет глобальное совещание по вопросам грамотности и устойчивых обществ, которое пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 8 и 9 сентября. Кроме того, состоится церемония вручения Международных премий за распространение грамотности.  В мероприятии среди прочих примут участие Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова,  второй вице-президент Афганистана Мохаммад Сарвар Даниш, министр образования Египта Мохеб Махмуд Камель аль-Рафей, а также Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу о праве на образование Кишор Сингх. 

В Глобальном совещании принимают участие около 100 представителей правительств, доноров, национальных и международных неправительственных организаций, учреждений Организации Объединенных Наций, представителей частного сектора и экспертов из 34 стран с целью содействовать распространению грамотности среди молодежи и взрослых в качестве ключевого компонента повестки дня в области развития на период после 2015 года.

Несмотря на повсеместный прогресс, достигнутый с 2000 года, когда была создана программа «Образование для всех» (ОДВ) и приняты Цели развития тысячелетия (ЦРТ), еще предстоит преодолеть ряд проблем. В 2000 году международное сообщество взяло на себя обязательство к 2015 году сократить на 50% уровень неграмотности. Однако по данным Статистического института ЮНЕСКО (СИЮ) большинство стран не достигли этой цели в указанный срок.

Согласно СИЮ 757 миллионов взрослых по всему миру, две трети из которых составляют женщины, все еще не обладают базовыми навыками грамотности. Наблюдается рост числа детей и подростков, не охваченных школьным образованием. Этот показатель составил 124 миллиона человек. Кроме того, около 250 миллионов детей младшего школьного возраста не владеют базовыми навыками грамотности, даже посещая школу. Проблемы также существуют в странах с высоким уровнем доходов. По данным Европейской сети по вопросам политики в области распространения грамотности, каждый пятый взрослый в Европе не обладает достаточными базовыми навыками грамотности, чтобы понять инструкцию по применению лекарства.

Участники Глобального совещания вносят свой вклад в концепцию распространения грамотности на период до 2030 года. Они изучают пути укрепления взаимосвязи между устойчивым развитием и грамотностью в соответствии с Целями в области устойчивого развития, которые международному сообществу предстоит утвердить на саммите Генеральной Ассамблеи ООН позднее в этом месяце.

Как заявила Генеральный директор ЮНЕСКО в своем послании по случаю Дня грамотности: «Необходимы более значительные инвестиции и более эффективная политика в области образования, которая позволила бы включить меры по борьбе с неграмотностью в глобальные стратегии развития, опирающиеся на инновационные механизмы, которые обеспечили бы конструктивную взаимодополняемость во всех областях политики, имеющих жизненно важное значение для построения более справедливых и сплоченных обществ».

****

По всему миру запланированы мероприятия по случаю Дня грамотности. Более подробная информация находится на странице, посвященной  Дню грамотности.