<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:18:36 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Искусство и творческие работники

ЮНЕСКО признает, что творчество является ценным ресурсом, обладающим потенциалом как для получения экономических выгод, так и для повышения нашего общего благополучия.

В стремлении обеспечить максимальное использование творчества на благо устойчивого развития, ЮНЕСКО проводит ряд мероприятий, направленных на поощрение искусства и оказание помощи творческим работникам на национальном, региональном и глобальном уровне. Эти мероприятия проводятся в соответствии с конвенциями ЮНЕСКО в области культуры и направлены на содействие в первую очередь молодым творческим работникам, в частности, в развивающихся странах. Основными задачами данных мероприятий являются разработка политики, обмен опытом, профессиональная подготовка, оказание консультативной помощи и наращивание потенциала.

К числу наиболее важных проектов относятся Международный фонд развития культуры, Сеть творческих городов, стипендии Ашберг, программа стипендий «Культура и разнообразие», инициатива по обмену знаниями в области керамики (при участии специалистов из Китая, Африки и Арабских государств), а также поощрение художественного образования.