<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:47:29 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » ЮНЕСКО: Образование - ключ к искоренению допинга в спорте
26.10.2015 - UNESCOPRESS

ЮНЕСКО: Образование - ключ к искоренению допинга в спорте

UNESCO

ЮНЕСКО проводит 5-ю сессию Конференции Сторон (КС-5) Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте 29 и 30 октября в штаб-квартире Организации в Париже. По случаю 10-й годовщины борьбы с допингом в спорте, проводимой 182 государствами-участниками Конвенции, ЮНЕСКО отмечает, что образование молодых спортсменок и спортсменов об опасностях использования запрещенных веществ является ключом к искоренению этого зла среди будущих поколений спортсменов.

Ожидается, что более 250 представителей правительств и спортивного движения примут участие в 5-й сессии Конференции сторон, чтобы обсудить проблемы в борьбе с допингом и предложить решения в соответствии с Конвенцией, направленные на искоренение допинга в спорте в период растущей обеспокоенности в связи с употреблением подростками и молодыми людьми, в том числе спортсменами-любителями, препаратов, улучшающих спортивные результаты.

Впервые в анти-допинговой Конференции сторон примут участие бывшие олимпийские медалисты, в том числе канадская олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Бекки Скотт, бразильский чемпион по дзюдо Флавио Канто, и румынская олимпийская чемпионка фехтовальщица Лаура Бадя. Спортсмены обратятся к правительствам стран с призывом действовать на благо чистого спорта. Пресса сможет пообщаться со спортсменами утром 29 октября. 

«Профилактика лучше, чем лечение. Мы многого добились в последнее десятилетие. Мы должны продолжать нашу пропагандистскую деятельность, направленную на воспитание и выполнение обязательств, в целях добиться нашей амбициозной цели -искоренения допинга в спорте во всем мире. Единственным возможным способом эффективной борьбы с допингом является образование», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Конвенция, которая была принята 19 октября 2005 года, предлагает почти универсальную структуру, призванную помочь странам согласовать свои законы по борьбе с использованием запрещенных веществ в спорте. На основании Всемирного антидопингового кодекса, государства обязуются ограничить торговлю допинговыми веществами; применять общие методы контроля за использованием спортсменами веществ в ходе соревнований; совершенствовать методы обнаружения; а также поддерживать политику образования и сдерживания.

Партнеры ЮНЕСКО включают Всемирное антидопинговое агентство(ВАДА), Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет, Совет Европы и Интерпол. Конвенция поддерживает Всемирный антидопинговый кодекс, приводя к последовательности в антидопинговой политике и  законодательствах правительств и спортивных организаций по всему миру.

ЮНЕСКО, которая также управляет Фондом для искоренения допинга в спорте в размере 1,8 млн долларов США, заявила, что использование веществ, улучшающих спортивные результаты не только вызывает серьезные проблемы со здоровьем, но и подрывает справедливость и этику в спорте. Фонд, который был создан в 2008 году, призван оказывать помощь странам в соблюдении Конвенции и укреплении антидопингового потенциала, информировать общественность об опасностях допинга и помогать спортсменам и спортсменкам делать выборы, совместимые с практикой чистого спорта и честной игрой.

ЮНЕСКО сотрудничает с бразильским антидопинговым органом в преддверии Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года в Рио, в целях усиления борьбы с допингом в спорте посредством образования, профилактики и тестирования, а также сохранения красоты высокопроизводительного соревнования.

                                                       ****

Спортсмены и официальные лица будут доступны для интервью 29 октября с 9 часов утра. Для получения аккредитации связывайтесь, пожалуйста, с Джибрилем Кебе из пресс-службы ЮНЕСКО,  d.kebe(at)unesco.org




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы