<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:48:28 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 »  Участие ЮНЕСКО в КС-21: мобилизация в целях изменения мышления путем образования, науки, культуры и коммуника...
27.11.2015 - UNESCOPRESS

Участие ЮНЕСКО в КС-21: мобилизация в целях изменения мышления путем образования, науки, культуры и коммуникации

Париж, 27 ноября – Деятельности ЮНЕСКО по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему будет уделено особое внимание в ходе предстоящей Конференции ООН по изменению климата (КС-21), которая будет проходить с 30 ноября по 11 декабря.

Деятельность ЮНЕСКО в этой области будет представлена в павильоне, отведенном Организации в Ле Бурже, основном месте проведения КС-21. В павильоне будет представлена мультимедийная презентация и различные мероприятия, демонстрирующие каким образом Организация помогает обществам преображаться с помощью обмена научными знаниями по проблеме климата, а также деятельности в области водной безопасности, мирового океана, образования и осведомленности в области устойчивого развития, а также культуры.  Работу павильона откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова (30 ноября в 16:00 часов).

«Изменение мышления, а не климата» - таков девиз ЮНЕСКО на заседании КС-21, который также является необходимым условием успеха Конференции. Г-жа Бокова считает, что «борьба с изменением климата является надежной инвестицией в интересах более безопасного и стабильного мира. Поэтому заседание КС-21 должно стать поворотным моментом, посылающим громкий и четкий сигнал гражданам, рынкам и частному сектору, что преобразование нашего общества неизбежно, целесообразно, и уже в процессе реализации».

Другие значимые мероприятия, организованные ЮНЕСКО и при её участии в рамках КС-21:

1-4 декабря: Международная конференция «Водные ресурсы и мегаполисы» состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО. В ней примут участие эксперты и представители 12 мегаполисов. Они обменяются мнениями и результатами исследований о методах адаптации к изменению климата в целях обеспечить рациональное управление водными ресурсами крупнейшие городские агломерации в мире, где к 2011 году проживало более половины населения мира. Конференция организована совместно с Французским научно-исследовательским институтом в области водных ресурсов ARCEAU, Иль-де-Франс.

3-4 декабря: День океанов (Ле Бурже) ставит своей целью реализацию программу действий в области изменения климата и океанической проблематике на Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата (КС-21) и за её пределами. Мероприятие организовано Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО, Организацией Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) и многочисленными научно-исследовательскими институтами со всего мира.

4 декабря: Параллельное мероприятие на уровне министров по образованию (c 13:15 до 14:45), организованное министерством образования Франции с участием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. На мероприятии будут представлены заявления Генерального директора ЮНЕСКО и министров образования со всего мира.

7 декабря: Основные выводы 5-го оценочного доклада МГЭИК (ОД-5) будут представлены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В ходе однодневного мероприятия (с 8:30 до 17:30) представители Международной гидрологической программы ЮНЕСКО (МГП) и Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) представят основные выводы последнего оценочного доклада МГЭИК в рамках КС-21.

7 декабря: «Земля – Париж» - мероприятие, организованное совместно с Фондом ООН, Petit Palais. Генеральный директор ЮНЕСКО совместно с мэром Парижа и главами ЮНИСЕФ, ПРООН и ведущими экологическими активистами откроет мероприятие в социальных сетях. В нем примут участие представители гражданского общества, бизнеса, ученые, новаторы и обычные граждане в целях обмена потенциальными решениями проблемы климата. Они продемонстрируют активную роль, которую должен играть каждый человек в решении проблемы изменения климата. http://www.earthtoparis.org/event




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы