<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:28:29 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Изменение климата

Климатические изменения представляют собой одну из главных проблем нашего времени. ЮНЕСКО проводит более 30 программ в области наук, образования, культуры и коммуникаций с целью способствовать углублению знаний, развитию образования, распространению информации об изменениях климата и пониманию их этических последствий для настоящего и будущих поколений.

С целью объединить усилия ЮНЕСКО и согласовать их с деятельностью других учреждений ООН, ЮНЕСКО выступила с Инициативой в области изменения климата, которую Генеральный директор представила в Копенгагене в ходе 15-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Задачами Инициативы являются поддержка государств-участников в смягчении последствий климатических изменений и адаптации к ним, поощрение образования в интересах устойчивого развития в условиях климатических изменений, оценка опасности стихийных бедствий, вызванных такими изменениями, а также мониторинг последствий климатических изменений на объектах ЮНЕСКО, таких как объекты Всемирного наследия и биосферные заповедники. В рамках Инициативы на территории данных объектов внедряется концепция низкоуглеродной экономики, например, посредством устойчивого использования возобновляемых источников энергии

Для того чтобы глубже осознать последствия климатических изменений, адаптироваться к ним и смягчить их последствия, обществам во всем мире необходимо достигнуть более значимых результатов в обеспечении образования, повышении осведомленности широкой публики и подготовке соответствующих специалистов. Только так можно добиться формирования информированных граждан, квалифицированной рабочей силы и компетентных правительств.

Все чаще признается, что климатические изменения приводят к изменениям биологического разнообразия, а их быстро растущие последствия оказывают воздействие на жизнь и деятельность человека. Сокращение биоразнообразия и деградация окружающей среды, например, лесов, также является важным фактором климатических изменений. Биоразнообразие поддерживает целый ряд экосистемных услуг, которые помогают смягчить последствия климатических изменений и адаптироваться к ним, снижая их отрицательное воздействие.

Значение океана с точки зрения глобальных климатических изменений нельзя недооценивать. Океан регулирует климат и поглощает около трети всех выбросов углекислого газа. В настоящее время мировой океан, прибрежные и морские экосистемы претерпевают значительные изменения в результате таких явлений, как рост содержания в атмосфере парниковых газов, загрязнение или застройка прибрежных зон, чрезмерный вылов рыбы и демографический рост.