<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:19:51 Jan 27, 2017, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Педагогические аспекты формирования медийной и информационной грамотности

978-5-905385-07-0


Полная версия документа [eng]


ЮНЕСКО активно участвует в разработке основ формирования медийной и информационной грамотности и оказывает поддержку странам-членам в достижении целей, сформулированных в Грюнвальдской декларации ЮНЕСКО по медиаобразованию (1982), Александрийской декларации об информационной грамотности и образовании на протяжении всей жизни «Маяки информационного общества» (2005) и Парижской повестки ЮНЕСКО (2007).

Настоящий учебник, разработанный в сотрудничестве с Финским обществом медиаобразования, является практическим пособием для педагогических вузов, отражающим передовые тенденции и современный подход к преподаванию медийной и информационной грамотности. Учебник, целевой группой которого являются учителя средних школ, содержит сведения о современных медиа и основных навыках медийной и информационной грамотности.

С помощью данного учебника учителя смогут не только повысить собственную медийную и информационную грамотность, но и использовать предложенные в нем материалы для формирования медийной и информационной грамотности своих учеников.

Финское общество по медиаобразованию (www.mediaeducation.fi) было основано в 2005 г. исследователями и практиками в области медиаобразования. Цель деятельности Общества заключается в поддержке и развитии исследований в области медийной грамотности и применения полученных результатов в педагогической практике, участие в общественных дебатах и обмен опытом в области медиаобразования.

Комментарии