<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:15:27 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО и ЮНИТАР/ЮНОСАТ: геопространственные технологии для защиты культурного наследия

01.07.2015

photonews_copy.jpg

© UNESCO

ЮНЕСКО и ЮНИТАР (Учебный и научно-исследовательский институт ООН) подписали соглашение о защите объектов культурного и природного наследия при помощи новейших геопространственных технологий. Документ был подписан на ежегодном заседании Комитета Всемирного наследия, проходившем в Бонне, Германия, и будет осуществлен в рамках Программы ЮНИТАР по применению спутниковой информации в оперативных целях (ЮНОСАТ).

Данное стратегическое партнерство позволит организациям вести совместную работу в конфликтных ситуациях и после стихийных бедствий. В рамках партнерства Организации будут обмениваться опытом, и сотрудничать в области предупреждения подобных ситуаций и развития потенциала. Спутниковые изображения часто являются единственным источником достоверной информации в районах, охваченных конфликтами или стихийными бедствиями. Эти данные позволяют международному сообществу лучше понять ситуацию на местах и разработать экстренные меры. Так, в недавно опубликованном ЮНИТАР/ЮНОСАТ докладе о состоянии объектов культурного наследия в Сирии продемонстрирован масштаб ущерба, нанесенного культурному наследию, что подтверждает информацию, полученную из неофициальных источников.  

В данных целях также могут быть задействованы другие геопространственные технологии, в том числе краудсорсинговое приложение UN-ASIGN, которое успешно использовалось после недавнего землетрясения в Непале, а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Эти технологии могут использоваться как в общих целях записи данных, так и для подробной оценки ущерба, нанесенного зданиям и другим объектам инфраструктуры. Для сбора геопространственной информации существует целый ряд средств с использованием географических информационных систем (ГИС) и новейших картографических веб-технологий. ЮНЕСКО и ЮНИТАР/ЮНОСАТ будут совместно заниматься поиском новых инновационных решений, которые могут способствовать дальнейшему улучшению управления и защите объектов культурного наследия.

Данное соглашение подписали заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Альфредо Перес де Арминьян и Исполнительный директор ЮНИТАР Салли Феган-Уайлз. Г-н Перес де Арминьян  подчеркнул «стратегическую важность этого нового партнерства как примера, которым ЮНЕСКО следует руководствоваться в установлении контактов с родственными учреждениями системы ООН» в рамках глобальной коалиции «Вместе во имя наследия». Далее г-н Перес де Арминьян отметил, что «ЮНОСАТ и ЮНЕСКО обладают взаимодополняющими возможностями, которые могут в значительной мере усилить потенциал ЮНЕСКО в области защиты наследия в чрезвычайных ситуациях». В частности, г-н Перес де Арминьян обратил внимание на уже существующее сотрудничество, призванное документировать состояние объектов наследия в Ираке и в других странах, пострадавших в результате конфликтов.

Руководитель ЮНОСАТ д-р Эйнар Бьйорго заявил: «ЮНОСАТ рада сотрудничеству с учреждением ООН, уполномоченным охранять культурное наследие и защищать культурное разнообразие. Наше партнерство с ЮНЕСКО служит прекрасным примером положительного воздействия,  которое оказывает инновационное использование спутниковых изображений и других геопространственных технологий на поддержку Организации Объединенных Наций своим государствам-членам. Сегодня достижения ЮНОСАТ в области поиска инновационных решений оказывают существенное влияние на деятельность ООН. Это замечательно, что новые технологии используются для защиты древних памятников культурного наследия. Вместе с тем наше партнерство с ЮНЕСКО помогает нам предпринимать конкретные меры на местах. Благодаря спутниковым снимкам можно документально подтвердить происходящие события, но меры по защите должны приниматься на местном, национальном и международном уровне. Именно поэтому роли ЮНЕСКО и ЮНИТАР/ЮНОСАТ в этом партнерстве являются взаимодополняющими.