<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:13:39 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Генеральный директор Ирина Бокова и «Артист за мир» Маркус Миллер дают старт Международному дню джаза 2015 год...
15.04.2015 - UNESCOPRESS

Генеральный директор Ирина Бокова и «Артист за мир» Маркус Миллер дают старт Международному дню джаза 2015 года

© ЮНЕСКО

Г-жа Бокова и известный джазовый музыкант Маркус Миллер дали старт четвертому Международному дню джаза, который будет отмечаться 30 апреля в более чем 185 странах.

В видеообращении, записанном после выступления Маркуса Миллера в концертном зале Олимпия в Париже, 13 апреля, Генеральный директор выразила уверенность, что празднования во всем мире «будут иметь большое значения для джаза, музыки, культурного взаимопонимания, а также для прав человека и человеческого достоинства».

Напоминая, что в этом году ЮНЕСКО отмечает свое 70-летие, г-н Миллер подчеркнул, что «джаз способствует продвижению многих из основных ценностей ЮНЕСКО, таких, как взаимопонимание, межкультурный диалог, единство и мир».

Маркус Миллер был удостоен звания «Артиста ЮНЕСКО за мир» 4 июля 2013 года в знак признания его приверженности привлечению внимания международной общественности к способности джаза выступать в качестве инструмента мира, диалога и сотрудничества между людьми.

В этом году Париж назначен городом-организатором Международного дня, который проводится ежегодно в партнерстве с Институтом джаза им. Телониуса Монка, в целях способствовать межкультурному диалогу и взаимопониманию с помощью джаза.

30 апреля на протяжении целого дня во французской столице пройдет ряд выступлений и образовательных программ, посвященных джазу, информационных кампаний на местном уровне, а также более 70 семинаров, мастер-классов, джем-сессий, круглых столов и тематических обсуждений, лекций, мини-концертов, кинопоказов и многочисленных других мероприятий.

Посетите веб-сайт Международного дня джаза для получения информации о мероприятиях, которые состоятся в вашей стране.

С момента учреждения в 2011 году, Международный день джаза возглавляют Генеральный директор ЮНЕСКО и легендарный джазовый пианист и композитор Херби Хэнкок, назначенный Послом доброй воли ЮНЕСКО за поощрение межкультурного диалога, а также председатель Института джаза им. Телониуса Монка. Институт джаза им. Телониуса Монка является ведущей некоммерческой организацией, на которую возложено планирование, популяризация и проведение этого ежегодного мероприятия.




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы