<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:19:46 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Учимся жить вместе

В современном обществе, для которого характерно постоянно растущее разнообразие, ЮНЕСКО непрерывно продолжает работу по выполнению своей основополагающей гуманистической миссии – содействовать взаимопониманию между людьми и совместному построению прочного мира.

Однако прочный мир является результатом сложной и хрупкой совокупности ежедневного поведения и поступков на местном уровне, а также мимолетных связей, которые сообщества и отдельные люди поддерживают из убеждения, что эти связи могут создать надежные условия для достойного сосуществования и общего благосостояния.

Современное общество сталкивается с растущим числом проблем и угроз, среди которых неравенство, отчуждение, насилие и сектантство. Эти общемировые проблемы усугубляются напряженностью и конфликтами на местном уровне, подрывающими социальную сплоченность. В этом свете умение жить вместе приобретает особую актуальность.

Обучение и жизненный опыт помогают людям приобрести навыки межкультурного общения, необходимые для успешной жизни в нашем сложном и разнородном обществе. Эти навыки позволяют не только ценить разнообразие, но и разрешать конфликты в соответствии с ценностями плюрализма и взаимопонимания.

ЮНЕСКО оказывает своим государствам-членам и партнерам регулярную поддержку с целью помочь им лучше понять и решить проблемы нашего общества с его растущим разнообразием. Такую деятельность ЮНЕСКО ведет как в своей штаб-квартире, так и на местах, а также с помощью своей Межправительственной программы по управлению социальными преобразованиями (МОСТ) и программы в области культуры мира и ненасилия. Эти программы, в числе прочего, включают инициативы в таких сферах, как демократия, развитие мировой гражданственности, содействие межкультурному диалогу, воспитание в духе мира и прав человека и построение мира.

Кроме того, ЮНЕСКО признает объединяющую роль спорта, который сплачивает людей независимо от географического положения и социального статуса. В связи с этим Организация содействует развитию и распространению спорта и борьбе с допингом с целью способствовать социальной интеграции в различном культурном и политическом контексте. ЮНЕСКО также стремится обеспечить доступность образования и здравоохранения для всех, а не только для обеспеченных слоев населения.

«Одной лишь взаимосвязи между нами недостаточно. Для того чтобы создать единое сообщество, основанное на правах и основополагающих свободах человека, мы также должны делиться решениями проблем, опытом и стремлениями».

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

Международная конференция национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, Вена (Австрия), 31 мая 2012 г