<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:18:58 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Музеи

Назначение музеев не ограничивается демонстрацией и хранением экспонатов. За последние десятилетия культурный туризм значительно вырос, а число музеев во всем мире, которое в 1975 году составляло 22 тысяч, увеличилось до 55 тысяч.

Музеи могут играть ведущую роль в укреплении креативной экономики на местном и региональном уровне. Они занимают все более важное место в социальной сфере, выступая в качестве платформ для дебатов и обсуждений, участвуя в решении сложных социальных проблем и привлекая к участию общественность.

ЮНЕСКО оказывает поддержку развивающимся странам, используя потенциал музеев для развития социальной сплоченности, в частности, местных общин и обездоленных групп населения. В периоды конфликтов в таких странах как Афганистан, Египет, Ирак и Мали, когда музеи и содержащиеся в них ценные объекты и символы национальной самобытности находились под угрозой разграбления мародерами, ЮНЕСКО приняла меры по охране и восстановлению музеев. С целью борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей ЮНЕСКО также содействует развитию знаний и навыков музейных работников в области сохранения коллекций, инвентаризации и документации.