<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:24:41 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Информационная этика

Этические принципы для обществ знаний вытекают из Всеобщей декларации прав человека и включают право на свободу выражения мнений, всеобщий доступ к информации, особенно той, которая является общественным достоянием, а также право на образование, частную жизнь и участие в культурной жизни общества. Международная дискуссия по информационной этике (инфоэтике) касается этических, правовых и социальных аспектов применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Одним из приоритетов ЮНЕСКО в ее деятельности по выполнению решений Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВИО) являются этические аспекты информационного общества. Организация поощряет их и содействует их укреплению в тесном взаимодействии со своими государствами-членами.

Бесплатный и беспрепятственный доступ к информации в интерактивных сетях остается ключевой задачей, решение которой затрагивает различные этические вопросы, требующие внимания международного сообщества.

Изменения, связанные с быстрым развитием ИКТ, не только открывают для человечества огромные возможности, но и приводят к появлению новых проблем этического характера. Одна из основных задач XXI-го века в этом отношении заключается в обеспечении того, чтобы информационное общество было основано на принципах взаимного уважения и соблюдения прав человека.

Распространение цифровой связи обладает многими преимуществами, но при этом несет угрозу злоупотреблений и нарушения прав. Для защиты своих граждан от этих рисков многие страны уже создают соответствующие механизмы, направленные, например, на обеспечение безопасности детей в Интернете. Очевидно, однако, что еще очень многое необходимо сделать для того, чтобы справиться с этическим последствиями использования ИКТ в информационном обществе.

ЮНЕСКО в сотрудничестве со своими партнерскими учреждениями и посредством программы «Информация для всех» (ПИДВ) стремится решить проблемы, встающие на пути создания справедливого и мультикультурного информационного общества.