<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:06:51 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Изменение мышления, а не климата

Деятельность ЮНЕСКО по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему в контексте Парижской конференции сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата 2015 года (COP21).

Изменение климата – это сложная проблема, которая влечет за собой последствия для всех сфер жизни на нашей планете. Оно оказывает воздействие и испытывает влияние глобальных проблем, таких как бедность, экономическое развитие, рост численности населения, устойчивое развитие и управление ресурсами. Поэтому неудивительно, что для решения этой проблемы задействованы все дисциплины и области научных исследований и разработок. В силу своего многодисциплинарного мандата в области образования, естественных и социальных наук, культуры и коммуникаций, ЮНЕСКО располагает уникальными возможностями для комплексного решения проблемы изменения климата.

Учитывая потенциальное воздействие изменения климата, это явление представляет прямую угрозу для общества и экосистем, обеспечивающих его жизнедеятельность. Необходимо принять срочные меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему в целях обеспечения устойчивого развития.

Конференция сторон рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по вопросам изменения климата (РКИК ООН) служит площадкой для проведения международных переговоров в этой области. В ходе переговоров государства-члены согласовывают принятие единых мер и нормативно-правовых инструментов для решения проблем, связанных с изменением климата.  21-я сессия Конференции (COP21) будет проходить с 30 ноября по 11 декабря 2015 года в Париже, Франция. ЮНЕСКО и её Межправительственная океанографическая комиссия участвуют в Конференции в качестве обозревателей, оказывая помощь там, где это необходимо, для успешного проведения Конференции.

На протяжении 2015 года ЮНЕСКО и МОК/ЮНЕСКО будут работать в тесном сотрудничестве с французскими властями, выступающими в качестве принимающей стороны COP21, с целью подготовить серию мероприятий в преддверии конференции.  Таким образом, ЮНЕСКО и МОК/ЮНЕСКО стремятся направить свой опыт на благо государств-членов, с целью помочь им в определении перспективных рекомендаций и принятии обоснованных решений.

ЮНЕСКО также работает в тесном сотрудничестве  со всеми учреждениями системы ООН, в том числе с Секретариатом РКИК ООН в поддержку РКИК ООН и COP21.

Обзор новостей