<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:16:40 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Наследие под угрозой

В ситуации вооруженных конфликтов или стихийных бедствий наследие особенно подвержено угрозе разрушения в связи с характерной для него уязвимостью и огромным символическим значением. ЮНЕСКО содействует сохранению культурного наследия благодаря своим дополняющим друг друга конвенциям в области культуры и сотрудничеству с международным сообществом.

С целью предотвращения незаконного оборота и разрушения культурного наследия Организация координирует и активизирует сотрудничество и способствует укреплению связей между различными сторонами на национальном и международном уровне. Данная деятельность позволила принять чрезвычайные меры в период гражданских беспорядков и войн в АфганистанеГаитиЕгиптеИракеЛивииМали и Сирии.

Ущерб, причиненный наследию в период кризиса, может лишить общину не только памяти и материальных свидетельств ее прошлого, но и ценного источника социально-экономического благосостояния. ЮНЕСКО стремится использовать мощный потенциал наследия в качестве позитивной и объединяющей силы, способной содействовать предотвращению конфликтов и созиданию мира, а также восстановлению и примирению.