<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:24:06 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

В центре внимания КС-21 ― образование

04.12.2015

20151204_cop21.jpg

Нажа Валло-Белькасем, Флорантен Муссаву, Рашид Бельмохтар, Сеголен Руаяль и д-р Ирина Бокова (légende sous la photo)
© UNESCO/P. Chiang-Joo

Ценности, навыки и знания для будущего: на прошедшем на КС-21 в Ле Бурже 4 декабря 2015 г. тематическом дня образования, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова высказалась за включение образования в устойчивое развитие в заключительное соглашение по климату и призвала активизировать усилия для трансформации образовательных  систем.

Без образования нет устойчивого развития. Таким был девиз этого дня, организованного французским министром национального образования, высшего образования и научных исследований госпожой Нажа Валло-Белькасем. Присутствовали Сеголен Руаяль, министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции, Рашид Бельмохтар, министр национального образования и профессиональной подготовки Марокко (страны, принимающей КС-22) и Флорантен Муссаву, министр образования Габона и вице-президент CONFEMEN (Конференция министров образования государств и правительств франкоязычных стран).

«На открытии КС-21, 150 глав государств выразили тревогу по поводу состояния планеты. Это должно найти отражение в   политических решениях и финансовых вложениях, а также повлечь за собой глубокие изменения образа мыслей и поведения людей. Проводником  этих изменений является образование, потому что оно приносит как навыки, так и ценности, необходимые молодым людям для проведения успешной климатической и энергетической революции», ― заявила Генеральный директор.

Напомнив, что силами ЮНЕСКО за более чем двадцатилетний период создана основа для укрепления образования в интересах устойчивого развития в мире, Ирина Бокова особо обратила внимание на прогресс, достигнутый в рамках Десятилетия Организации Объединенных Наций по этой теме ( 2005-2014), что позволило значительное изменить законодательства и политику  государств. Глобальная программа действий, стартовавшая в ноябре 2014 года в Айти-Нагоя, на конференции по образованию в интересах устойчивого развития, имеет целью разработку новой динамики активизации и более эффективного сотрудничества всех заинтересованных сторон.

Министр Валло-Белькасем призвала коллег во всем мире к активизации их образовательных систем вокруг вопросов устойчивого развития ― в частности тех, которые связаны с окружающей средой и глобальным  потеплением. «Для образования это больше, чем проблема, это необходимость и в глобальном масштабе ― судьба. Устойчивое развитие не является лишь одной из тем, это отношение к миру, глубокие изменения в том, как мы, человеческие существа, действуем в окружающей нас среде... Оно должно стать настоящей государственной политикой. Это не прихоть. Это и цель, и образовательный инструмент для преподавателей... Если существует место, глубоко связанное с изменениями, так это школа», ― подчеркнула она.

По мнению г-жи министра Сеголен Руаяль, развитие должно идти на основе иных ценностей, чем те, которые привели к дисбалансу между человеком и природой, и осуществляться оно должно через образование. «Чтобы быть в состоянии действовать, надо иметь знания», ― сказала она, подчеркнув роль образования в сохранении биоразнообразия, а также разнообразия языков и культур. «Вокруг школ строятся жизненные проекты», ― привела она пример деятельности школ Французской Полинезии по  сохранению морских охраняемых районов путем улучшения информирования и инициатив с привлечением всех слоев населения, в частности, женщин. Она также отметила, что возобновляемые источники энергии и доступ к образованию неразделимы, тем самым привлекая внимание присутствующих к проекту, в соответствии с которым каждая школа могла  бы быть оборудована солнечными батареями.

Г-жа министр также заявила, что статья 8-бис проекта соглашения по климату, охватывающая образование, обучение и просветительскую деятельность, «вся статья целиком, без скобок... к настоящему времени является первой статьей соглашения, полностью принятая группой на этой стадии».

Министры образования Марокко и Габона оба подчеркнули, выступая, что их страны ежедневно сталкиваются с последствиями глобального потепления. «Налицо необходимость подготовить молодых людей с этим справляться, а образование является оружием устойчивого развития», ― сказал министр Бельмохтар, рассказав о многочисленных инициативах, реализованных со времени принятия в 2009 году Хартии окружающей среды. Активизация ведется, в частности, путем открытия каждый год примерно 230-ти эко-школ, с особым упором на дидактические стороны процесса.

Говоря об африканском контексте, габонский министр Муссаву описал масштабы воздействия изменений климата в Африке, которое  влияет на доступ к образованию, на здоровье и питание, подрывает социальные и экологические права. Он подчеркнул важность адаптации  школы к окружающей среде и привития молодежи навыков, позволяющий справиться с этими изменениями.

Николя Юло считает, что «нам необходимо восстановить смысл прогресса, заново придать человеку его значение, пересмотреть наше  место в природе» и донести знание этих фундаментальных вещей до детей.

Генеральный директор также приняла участие в мероприятии, организованном в рамках этого дня ЮНЕСКО и альянсом Агентств ООН под девизом «Учиться жить при климатических изменениях ― Ускорение образования в связи с изменения климата и повышение  уровня информированности».  По ее мнению, образование красной нитью связывает Повестку дня 2030 и воздействие на климат. «Чтобы добиться успеха, нам нужны зеленые общества, зеленые граждане». 

Чтобы двигаться вперед, она призвала принимать меры на нескольких уровнях:  более глубокая интеграция вопросов устойчивого развития в национальные системы образования, подготовка учителей и разработка соответствующих дидактических ресурсов, укрепление инновационных партнерств.

Генеральный директор сообщила, что в области образования в связи с изменением климата ЮНЕСКО работает с тринадцатью Агентствами ООН. Ведется просветительская работа на международном и региональном уровнях, странам оказывается помощь в интеграции тематики изменения климата в образовательные системы путем разработки технических руководств и подготовки ресурсов, таких как онлайн-курсы и обучение преподавателей.

Министры из Уганды, Марокко, Перу и Доминиканской Республики поделились на мероприятии национальными стратегиями интеграции образования в связи с изменениями климата в национальные учебные программы.

В рамках этого дня Генеральный директор также посетила павильон Королевства Марокко, посвященный КС-22, которая в 2016 году пройдет в Марракеше, и встретилась с заместителем министра охраны окружающей среды г-жой Хакимой Эль Хаите. Она заверила, что ЮНЕСКО продолжит содействовать Марокко в успешном проведении Конференции, поприветствовала широту взглядов марокканских властей, имея в виду культуру, образование и разнообразие и поиск инновационных решений с человеческим лицом, что имеет особое значение на африканском континенте с наименее развитыми странами.

Образование для устойчивого развития уже внесено в Повестку дня 2030 (цели 4 и 13) и в статью 6 Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.