<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:30:31 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Всемирный доклад по мониторингу ОДВ


Всемирный доклад по мониторингу программы «Образование для всех», который готовит независимая группа экспертов и публикует ЮНЕСКО, является авторитетным справочным изданием, призванным информировать, оказывать воздействие и обеспечивать сохранение подлинной приверженности идее образования для всех.

Кто мы?

Всемирный доклад по мониторингу программы «Образование для всех», который готовит независимая группа экспертов и публикует ЮНЕСКО, является авторитетным справочным изданием, призванным информировать, оказывать воздействие и обеспечивать сохранение подлинной приверженности идее «Образование для всех».

История доклада и движения «Образование для всех»

На Всемирном форуме по образованию, состоявшемся в Апреле 2000 г. в Дакаре, Сенегал, правительства 164 стран приняли акт под названием «Дакарские рамки действий, Образование для всех» (ОДВ): Выполнение наших общих обязательств, сформулировав в нем шесть широких целей в области образования, достижение которых было намечено на 2015 г.

Всемирный доклад по мониторингу ОДВ содержит оценку глобального прогресса в достижении шести целей изложенных в Дакарских рамках действий.

Он содержит оценку того, насколько мир достиг целей ОДВ, определяет эффективные политические реформы и наиболее успешную практику во всех областях, касающихся ОДВ, привлекает внимание к появляющимся проблемам и стремится способствовать международному сотрудничеству в пользу образования.

Публикация предназначена для лиц, принимающих решение на национальном и международном уровне, и в широком смысле, для всех лиц задействующих в продвижение права на качественное развитие образования, включая международные организации, донорские учреждения, неправительственные организации (НПО), учителей и гражданское общество.

Всемирный доклад по мониторингу (ВДМ) практически на ежегодной основе обеспечивает мониторинг прогресса в достижении целей ОДВ. Каждое издание также содержит центральную тему, выбранную из-за ее первостепенной связи к процессу ОДВ.

Цели и задачи ВДМ

ВДМ совместно финансируют ЮНЕСКО и многосторонние и двусторонние учреждений, а также содействия в роли экспертизы оказывает международный консультативный Комитет. Во время ежегодных встреч, Комитет обсуждает масштабы и содержание Доклада и предоставляет консультации по его дальнейшему развитию.

Каждый Доклад разработан в течение 12 до 18 месяцев и включает учёность и экспертизы со стороны правительств, неправительственных организаций, двусторонних и многосторонних учреждений, институтов ЮНЕСКО и научно-исследовательских учреждений. С научно-исследовательской работой подготовленной экспертами для каждого Доклада можно ознакомиться на веб-сайте .

Доклад ежегодно представлен Генеральному директору ЮНЕСКО и высокопоставленным участникам «Образование для всех», среди которых государственные министры, представители донорских организаций, агентств ООН и неправительственных организаций. Его роль, как заявлено в Дакарской Структуре для Действия (параграф 19), для поддержания прогресса в направлении образования, и служить рычагом для мобилизации ресурсов.

Доклад переведен на шесть официальных языков ООН, тем самым способствовая широкому распространению сведений и выводов Доклада.

Подробнее о Всемирном докладе по мониторингу образования для всех (на английском языке)

К началу страницы