<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:21:59 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Спорт и борьба с допингом

ЮНЕСКО является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области физического воспитания и спорта. Она оказывает правительствам, НПО и экспертам помощь и предоставляет им консультационные услуги с целью обсуждения трудностей, возникающих в области физического воспитания и спорта. Организация также помогает и предоставляет консультации государствам-членам, желающим разработать или улучшить систему обучения в области физического воспитания. Кроме того, ЮНЕСКО предлагает использовать накопленный ею опыт в разработке и осуществлении программ развития в области спорта.

ЮНЕСКО выполняет функции Секретариата для Межправительственного комитета по физическому воспитанию и спорту (СИГЕПС).

В условиях жесткой конкуренции, характерной для современной спортивной среды, спортсмены и их вспомогательный персонал испытывают на себе все большее давление, которое обязывает их стремиться выиграть во что бы то ни стало. В результате, использование допинговых препаратов и методов в спорте получает все более широкое распространение. Данное явление наблюдается не только среди спортсменов-профессионалов – молодежь и любители спорта также прибегают к допингу. Допинг ставит под угрозу морально-этическую основу спорта и здоровье тех, кто им занимается.

ЮНЕСКО активно участвует в борьбе с допингом с целью сохранить справедливые и равные условия в спорте, а также защитить занимающихся спортом молодых людей.