<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:14:45 Dec 14, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Плюрализм и разнообразие средств информации

В целях содействия развитию разнообразных и выражающих различные точки зрения средств информации ЮНЕСКО помогает расширить спектр информации для общественности, особенно для молодежи, женщин, коренных народов, бедных и труднодоступных групп населения.

Формирование устойчивых общинных средств информации играет важную роль в развитии плюрализма в этой сфере. Наряду с государственными и частными коммерческими средствами информации, общинные СМИ являются необходимым условием предоставления доступа к информации и возможности знакомиться с различными фактами, дискуссиями и взглядами. В этой связи ЮНЕСКО оказывает государствам-членам помощь в создании политической среды, способствующей развитию общинных СМИ, а также помогает укреплять потенциал и внедрять информационные и коммуникационные технологии внутри сектора.

В стремлении содействовать разнообразию СМИ ЮНЕСКО расширяет возможности средств информации в отношении политики и стратегий, направленных на учет гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин как в работе СМИ, так и в их информационном содержании.

Деятельность Организации также направлена на развитие информационной грамотности граждан и их компетентности в области средств массовой информации. Подготовка кадров и повышение уровня осведомленности помогают конечным потребителям СМИ в целом и содействуют обучению соответствующим знаниям и навыкам в школах в частности.

Ежегодно 13 февраля отмечается Всемирный день радио, популярность которого связана с его значением для плюрализма и разнообразия средств информации.