<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:27:50 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Программам ЮНЕСКО по водным ресурсам в интересах устойчивого развития исполняется 50 лет

50_years_banner.jpg

50 Years Water Programmes
© UNESCO/Carlos Neto
ЮНЕСКО с гордостью отмечает годовщину начала реализации программ в области водных ресурсов. В 1965 году исполняется 50 лет с момента, когда ЮНЕСКО и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) приступили к осуществлению первой в мире программы в области исследований гидрологического цикла - Международного гидрологического десятилетия (МГД). – работа которого дополняется значительными усилиями в области гидрологического образования и подготовки кадров. Сознавая необходимость наращивания усилий в области реализации программы МГД, в 1975 году ЮНЕСКО приступила к осуществлению Международной гидрологической программы (МГП). Данная программа является единственной межправительственной программой в системе ООН, посвященной предоставлению консультаций по вопросам политики, мобилизации международного сотрудничества, а также развитию институционального и кадрового потенциала.
 
За последние 50 лет программы ЮНЕСКО в области водных ресурсов претерпели постепенную эволюцию от скоординированной на международном уровне программы гидрологических исследований к всеобъемлющей комплексной программе, призванной содействовать образованию и наращиванию потенциала, а также совершенствовать управление водными ресурсами и их рациональное использование. Сегодня. находясь на восьмом этапе осуществления (МГП-VIII), МГП способствует междисциплинарному и комплексному подходу к управлению водоразделами и водоносными горизонтами. Программа включает социальный аспект водных ресурсов, а также способствует проведению и развитию международных исследований в области гидрологии и пресноводных ресурсов для решения существующих задач по водной проблематике на национальном, региональном и глобальном уровне, особенно посредством сообщества ЮНЕСКО, занимающегося проблемами водных ресурсов.
 
Празднование 50-летней годовщины МГП проходит в момент, когда Организация Объединенных Наций приступает к реализации Повестки дня в области развития на период до 2030 года, в которой закреплена Цель, посвященная пресноводным ресурсам и санитарии (SDG 6). Международная гидрологическая программа, принимавшая участие в процессе концептуализации этой Цели, призвана содействовать её реализации.

Мероприятия

1
Dec
2015

Международная конференция «Водные ресурсы, мегаполисы и глобальные изменения» – это первая конференция, посвященная теме водных ресурсов в мегаполисах.