<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:04:36 Dec 18, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Следующее заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия пройдет в Эфиопии
04.12.2015 -

Следующее заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия пройдет в Эфиопии

© министерство культуры Перу, 2014 г.

Виндхук, 4 декабря – 11-е ежегодное заседание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия будет проходить с 28 ноября по 2 декабря 2016 года в Аддис-Абебе (Эфиопия) под председательством Йонаса Деста, генерального директора Управления Эфиопии по изучению и сохранению культурного наследия Эфиопии.

Такое решение было принято сегодня в Виндхуке, по окончанию десятого заседания Комитета, состоящего из представителей 24 государств-участников Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия. Комитет принимает решения относительно мер по охране устных традиций, форм самовыражения и исполнительского искусства, обычаев, ритуалов и празднеств, традиционных знаний и навыков, связанных с природой и окружающим миром, а также ноу-хау и традиционных ремесел, которые представляют собой нематериальное культурное наследие.

Во время своего заседания в Виндхуке, Комитет одобрил предоставление Малави финансовой помощи в размере 90 тысяч долларов США на нужды проекта, направленного на сохранение пословиц и народных сказок племен нконде, тумбука и чева, которые являются важным отражением культуры Малави, однако в реальности передаются редко. Для их документирования, шестеро исследователей из состава Ассоциации устных традиций Малави (АУТМ) будут подготовлены, чтобы помочь шести «полевым корреспондентам» из местных общин в собирании фольклора путем бесед с местными жителями. Предполагается, таким образом, собрать порядка 30 пословиц и народных сказок. Материалы будут записаны на видеопленку, расшифровываться и переводиться, а затем опубликовываться в книгах.

Комитет разработал 12 оперативных проектов, которые признают потенциальную роль охраны нематериального культурного наследия в реализации программы развития на 2030 год, утвержденной в сентябре Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

На заседании были также приняты 12 этических принципов, направленных на предотвращение любых проявлений неуважения и незаконного присвоения (морального, правового или коммерческого) нематериального культурного наследия. Они признают важность свободного и осознанного предварительного согласия местных общин, уважая права местного населения на полное и равноправное участие в любом процессе, проекте и мероприятии, которые могут их затрагивать. Кроме того, они признают решающую роль общин в поддержании и управлении своей культурой и наследием.

Комитет также включил пять элементов в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране (из восьми возможных номинаций) и 23 элемента в Репрезентативный список нематериального наследия человечества (из 35 возможных номинаций).

Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, в настоящее время насчитывает в общей сложности 48 элементов. Он помогает государствам-участникам Конвенции мобилизовать международное сообщество для обеспечения передачи этих культурных обычаев с помощью участия заинтересованных общин.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия включает формы культурного самовыражения, свидетельствующие о разнообразии нематериального наследия и позволяющие повысить осведомленность общественности о его важности. На данный момент он насчитывает 338 элементов.

                                                ****
Более подробная информация http://www.unesco.org/culture/ich/fr/accueil
Контакт: Люсия Иглесиас Кунц. l.iglesias(at)unesco.org

 




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы