<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:37:33 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Образование в интересах устойчивого развития (ОУР)

©Britta Hüning

Образование в интересах устойчивого развития позволяет каждому человеку приобрести знания и умения и сформировать точки зрения и ценности, необходимые для построения устойчивого будущего.

Образование в интересах устойчивого развития предполагает учет в преподавании и обучении основных вопросов, связанных с устойчивым развитием, например, климатических изменений, уменьшения опасности бедствий, биологического разнообразия, сокращения масштабов нищеты и устойчивого потребления. Оно также подразумевает применение в образовательном процессе методов, основанных на участии, мотивирующих учащихся и позволяющих дать им возможность изменить свое поведение и стать активными участниками устойчивого развития. В связи с этим ОУР стремится развивать критическое мышление и качества, позволяющие прогнозировать ход событий в будущем и совместно принимать решения.

Для обеспечения ОУР необходимо в корне изменить образовательный процесс и методы, как правило, используемые в образовании на сегодняшний день.

ЮНЕСКО возглавляет проведение Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН (2005-2014 гг.).

К началу страницы