<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:37:38 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО: работа с молодежью и для молодежи

Добро пожаловать на страницу Программы ЮНЕСКО по работе с молодежью!

8th UNESCO Youth Forum

© UNESCO / Cyril Bailleul

У молодых женщин и мужчин есть творческие способности, потенциал и качества, необходимые для осуществления перемен, как в своей собственной жизни, так и в жизни своего общества и мира в целом. Работая с молодежью и для молодежи, ЮНЕСКО ставит целью расширить права и возможности молодых людей и помочь им полноправно участвовать в развитии общества и совместно способствовать социальным инновациям и изменениям, искоренению нищеты и неравенства и созданию культуры мира.

Молодые люди не просто пассивно пользуются результатами этой работы – они активно участвуют в поиске решений для проблем, с которыми сталкивается современная молодежь. Их энергия и умение вести за собой были продемонстрированы во всем мире. Молодые люди должны полноправно участвовать в социальном развитии, и обществу следует оказывать им в этом поддержку.

Программа ЮНЕСКО по работе с молодежью направлена на создание благоприятных условий для достижения этой цели и, в частности, на привлечение внимания к мнению молодежи и на поощрение молодых людей к объединению и совместным действиям.

По классификации ООН, к молодежи относятся те, чей возраст составляет от 15 до 24 лет. Однако ЮНЕСКО уделяет особое внимание тому факту, что молодежь – это неоднородная, постоянно изменяющаяся группа, и что в разных странах и регионах люди вкладывают в понятие «молодой» неодинаковый смысл. В связи с этим ЮНЕСКО использует для этого понятия различные определения, которые зависят от контекста и учитывают особенности конкретных стран и регионов.

На этой странице вы найдете более подробную информацию о работе ЮНЕСКО с молодежью, в том числе о нашей Молодежной стратегии, Молодежном форуме ЮНЕСКО, нашей работе и партнерах, а также о всех мероприятиях, в которых вы можете принять участие. Кроме этого, мы приглашаем вас присоединиться к молодежному Интернет-сообществу ЮНЕСКО.

К началу страницы