<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:56:39 Dec 17, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

День прав человека 2015 года       

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Принятая 10 декабря 1948 г. Всеобщая декларация прав человека является одним из наиболее значимых манифестов человеческой цивилизации. Впервые в истории в ней было провозглашено равенство прав и достоинства всех людей без исключения. .

Соблюдение прав человека – это не абстрактное обязательство, сформулированное в той или иной хартии, это ежедневная борьба, методы которой должны постоянно обновляться.

Генеральный директор ЮНЕСКО
Ирина Бокова

Сегодня для защиты этого общего идеала, решения этой «задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства», требуются еще большие усилия, чем когда бы то ни было. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние пятьдесят лет, во всем мире сохраняются такие массовые и неприемлемые нарушения основных прав человека, как нищета и неравенство, насилие на расовой почве, дискриминация и конфликты. Сегодня на Ближнем Востоке и в других регионах мира миллионы женщин и мужчин обречены на изгнание и рискуют своей жизнью, стремясь избежать преследований. Тысячи из них гибнут в пути, а остальные сталкиваются с неприятием, подозрением и ненавистью. Миллионы людей вынуждены покидать дома из-за последствий изменения климата, в котором они не виноваты. Во всем мире самый сильный удар приходится по беднейшим и наиболее уязвимым слоям населения.

Борьба с насилием и необходимость предотвращения террористических угроз иногда несет в себе искушение отступиться от основных прав и ключевых свобод, которые являются фундаментом жизни общества. Соблюдение прав человека – это не абстрактное обязательство, сформулированное в той или иной хартии, это ежедневная борьба, методы которой должны постоянно обновляться. Одним из конкретных политических этапов борьбы за продвижение прав человека стало принятие Организацией Объединенных Наций новой Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. ЮНЕСКО укрепляет деятельность во всех областях своей компетенции в целях построения достойного будущего для всех.

Всестороннее осуществление прав человека подразумевает всеобщий доступ к качественному образованию, свободу выражения мнений и печати, защиту журналистов и средств информации. Оно включает право каждого на участие в культурной жизни и изучение культуры других стран в интересах более гармоничной совместной жизни и предполагает равноправное распределение результатов научных исследований. В этом и заключается мандат ЮНЕСКО, чья миссия сейчас, по прошествии 70 лет с момента ее основания, еще более актуальна, чем прежде.

 

Отмечая пятидесятилетие принятия Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, ЮНЕСКО присоединяется к кампании под лозунгом «Наши права. Наши свободы. Всегда», которая будет проходить под эгидой Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека. Давайте работать вместе, наращивая усилия, направленные на соблюдение прав человека, и вдохновляясь примером всех тех, кто действует в интересах защиты этих прав и сплочения на этой основе всего человечества.

 

Скачать послание в формате PDF
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

 

Публикация

Права человека: Вопросы и ответы


Права человека: Вопросы и ответы
Автор: Леа Левин; иллюстратор: Планту

Примите участие в праздновании!

  • Прочитайте Всеобщую декларацию прав человека. Знаете ли вы свои права? Декларация была переведена по крайней мере на 435 языков и диалектов.    

  • Примите участие в кампаниях в поддержку прав человека, проводимых в этот день.

  • Организуйте серию лекций, показ фильмов, обсуждения книг, а также встречи, семинары, дебаты и симпозиумы по правам человека.

  • Сделайте своими руками или закажите футболку, которая напоминала бы о Дне прав человека или цитировала бы одну из статей Декларации прав человека. Наденьте футболку в день Празднования.

  • Окажите помощь людям в вашем окружении.

Информация по теме:

Всеобщая декларация прав человека

Страницы

Ресурсы

Основополагающие документы


  •