<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:52:26 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Президент бывшей югославской Республики Македония посетил ЮНЕСКО по случаю открытия Форума руководителей
16.11.2015 - UNESCOPRESS

Президент бывшей югославской Республики Македония посетил ЮНЕСКО по случаю открытия Форума руководителей

© UNESCO/Nora Houguenade

Его Превосходительство г-н Георге Иванов выступил сегодня утром на Форуме руководителей, на котором собрались главы государств и правительств, министры, послы, а также высокопоставленные представители со всего мира, в контексте 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Форум руководителей был организован в рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО и посвящается жертвам терактов, совершенных в Париже, 13 ноября 2015 года.

«Несмотря на трагические события, произошедшие в прошлую пятницу, мы собрались здесь сегодня как нации под знаменем ЮНЕСКО, в годовщину празднования 70-летия нашей Организации, чтобы провозгласить всему миру, что человеческий дух никогда не будет подавлен, что стремление человечества к миру, терпимости и сосуществованию должно быть возобновлено», - заявил председатель 38-й сессии Генеральной конференции Стэнли Мутумба Симатаа в своей вступительной речи к государствам-членам Организации.  

Открывая Форум, Генеральный директор Ирина Бокова напомнила о трагических и ужасных событиях, которые потрясли Париж и весь мир. «Это атака на человеческие ценности, которые мы разделяем. Мы никогда не примем такой ультиматум. Мы никогда не сдадимся. Мы должны стоять вместе с народом Франции, со всеми женщинами и мужчинами, со всеми обществами».

Генеральный директор напомнила, что Устав ЮНЕСКО, принятый семь десятилетий назад, гласит: «мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании мужчин и женщин следует укоренять идеи защиты мира». «Это убеждение ещё никогда не было столь важным, столь актуальным», - заявила г-жа Бокова.

В своем выступлении Президент Иванов, выразил свои глубочайшие соболезнования французским гражданам и заявил, что «сегодняшний Форум - это ответ терроризму и врагам многообразия. Мы не должны позволить, чтобы терроризм взял верх над миром, свободой и справедливостью», - заявил он.

Давая высокую оценку деятельности ЮНЕСКО, Президент подчеркнул, что «было бы трудно представить себе, какой была бы жизнь без ЮНЕСКО, Организации, которая сосредоточила свое внимание на глубокой необходимости обеспечения чувства принадлежности, построенного на образовании, искусстве и науке, расширяющих наши горизонты».

«Мир нуждается в ЮНЕСКО больше, чем когда-либо прежде», - добавил он и призвал Организацию «помочь восстановить мировой порядок и сменить монолог на диалог, прежде всего межкультурный и межрелигиозный диалог».

Президент напомнил, что Балканский регион является «богатым коридором и культурным перекрестком» и подчеркнул, что «бывшая югославская Республика Македония - это часть многоцветной культурной мозаики человечества, объединенной в ЮНЕСКО».




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы