<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:52:03 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » ЮНЕСКО и мировые лидеры выступают против насилия и экстремизма в ходе празднования 70-летия Организации
17.11.2015 - UNESCOPRESS

ЮНЕСКО и мировые лидеры выступают против насилия и экстремизма в ходе празднования 70-летия Организации

Лидеры со всего мира собрались сегодня в ЮНЕСКО, чтобы осудить терроризм и выразить свою готовность работать с Организацией в целях содействия диалогу, образованию и охране культурного наследия в его многообразии. Лидеры прибыли в Париж на празднование 70-летия ЮНЕСКО и приняли участие в мероприятии, которое проходило в атмосфере траура по жертвам терактов, обрушившихся на столицу Франции 13 ноября.

Мероприятие проходило в рамках 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, руководящего органа Организации, на котором собрались представители всех государств-членов Организации. Официальное закрытие сессии состоится 18 ноября.

Открывая вечернюю программу Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, вновь выразила солидарность Организации с Францией и жертвами террактов по всему миру. В ходе мероприятия состоялось выступление Всемирного оркестра мира, носящего звание «Артист ЮНЕСКО за мир».

«Париж воплощает всё то, что экстремисты ненавидят и боятся больше всего: город света, свободный город в свободной стране - Франции, которая имеет страсть к дискуссии и интелектуальной деятельности. Экстремисты боятся культуры. Они боятся истории, культурного разнообразия и свободы, которую оно вопрощает, свободы жить и мыслить. Вот почему они уничтожили Пальмиру, Мосул и Хатру. Вот почему они нападают на журналистов, религиозные общины и умение людей жить вместе», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

Генеральный директор отдала дань уважения творческому коллективу Всемирного оркестра мира, который без колебаний приехал выступить в Париже. «Каждый из вас приложил усилия, чтобы присутствовать сегодня здесь, в этом городе света, городе музыки, городе жизни. Мы сегодня - вместе, мы – едины. Мы здесь, чтобы отдать дань жертвам этих терактов, чтобы выразить наше сочувствие, нашу солидарность, нашу поддержку друзьям и семьям погибших, народу Франции, женщинам и мужчинам во всем мире».

Музыкальное представление сопровождалось проекцией светового шоу на здании штаб-квартиры ЮНЕСКО. Оно было концептуализировано как заявление, предназначенное для людей, находящихся как в Париже, так и во всем мире о том, что ЮНЕСКО остается верной своему Уставу, принятому ровно 70 лет назад, призванному «укоренять идею защиты мира в сознании мужчин и женщин» - убеждение, которое ещё никогда не было столь актуальным, как в наши дни.

Выступая на открытии Форума руководителей ранее в тот же день, председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО, Стенли Мутумба Симатаа заявил: «Несмотря на трагические события, произошедшие в прошлую пятницу, мы собрались здесь сегодня как нации под знаменем ЮНЕСКО, в годовщину празднования 70-летия нашей Организации, чтобы провозгласить всему миру, что человеческий дух никогда не будет подавлен, что стремление человечества к миру, терпимости и сосуществованию должно быть возобновлено».

Президенты Болгарии, Камеруна, бывшей югославской Республики Македония, Литвы, а также исполняющий обязанности главы государства Ливия, все говорили о ключевой роли ЮНЕСКО в противостоянии экстремизму в своих регионах.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что «идеология террора не может быть побеждена исключительно военными методами. Это может быть сделано только при помощи инновационных идей, образования и толерантных обществ. [...] Только объединившись, мы сможем одержать победу в борьбе с этой глобальной угрозой».

«Борьба с терроризмом касается каждой нации, которая выделяет уважение к человеческой личности и жизни среди своих основных ценностей. Каждая нация обязана внести свой вклад», - заявил Президент Камеруна Поль Бийя, провозглашая поддержку своей страны «гуманистическим идеалам ЮНЕСКО, главная цель которой заключается в содействии развитию человеческого потенциала и обеспечению согласия между народами».

Исполняющий обязанности главы государства Ливии Агила Салах Исса Гуадейр говорил о страданиях ливийского народа от рук террористических банд и подчеркнул то «огромное значение, которое придается Ливией культурному разнообразию, межрелигиозному диалогу и культуре мира». Он особо отметил ведущую роль ЮНЕСКО в решении проблем, стоящих перед современным миром, и призвал оказывать более активную поддержку Организации.

Говоря о распространении терроризма и нестабильности, Президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что «радикализм и ненависть процветают там, где образование терпит неудачу», и призвала к активизации международных усилий по укреплению мира, прав человека и демократии. «Прочный мир, устойчивое развитие и искоренение нищеты - все они напрямую зависят от доступа к образованию», - добавила она.

Президент бывшей югославской Республики Македония Георге Иванов заявил: «Сегодняшний Форум - это ответ терроризму и врагам многообразия. Мы не должны позволить, чтобы терроризм взял верх над миром, свободой и справедливостью». Он призвал ЮНЕСКО «помочь восстановить мировой порядок и сменить монолог на диалог, прежде всего межкультурный и межрелигиозный диалог».

Форум руководителей продолжится во второй половине дня 17 ноября ​(с 15:00 до 17:00 часов) выступлениями вице-премьер-министра иностранных дел Словацкой Республики и президентов Азербайджана, Мальты и Франции.

                                                  ****




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы