<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:24:30 Dec 18, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Кампания #Unite4Heritage ставит культурное наследие в центр внимания Генеральной конференции ЮНЕСКО
13.11.2015 - UNESCOPRESS

Кампания #Unite4Heritage ставит культурное наследие в центр внимания Генеральной конференции ЮНЕСКО

© UNESCO/Pilar Chiang-Jo

Информационно-просветительская кампания ЮНЕСКО #Unite4Heritage, направленная на борьбу с экстремизмом, заняла на этой неделе центральное место на 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО как составная часть продолжающейся работы по привлечению внимания правительств и организаций к необходимости охраны культурного наследия в зонах конфликтов.

На состоявшемся в четверг в штаб-квартире ЮНЕСКО главсопутствующем мероприятии со всего мира собрались видные защитники культурного наследия, чтобы рассказать о накопленном опыте.  Среди них священник-доминиканец из Ирака Неджиб Мичеил и Эль-Бухари Бен Эсейути, глава культурной миссии в Тимбукту. Свою оценку разрушения Пальмиры, получившую в этом году широкий отклик в мире, дала также Анни Сартр, известный историк и автор книги «Зенобия – из Пальмиры в Рим».

Открывая мероприятие, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вновь подчеркнула приверженность ЮНЕСКО делу сохранения культурного наследия человечества, о чем свидетельствует недавнее восстановление знаменитых мавзолеев в Тимбукту, и отдала дань мужеству людей, находящихся на переднем крае борьбы с нападениями на культуру.

«Всем работникам музеев, реставраторам и госслужащим, проявляющим немалое мужество, защищая культурные объекты в Сирии, Ираке, Мали и в других местах, хочу сказать: вы не одиноки, мы с вами», ― заявила она.

Она также призвала к участию в кампании # Unite4Heritage. «Вы нам нужны! Принимайте  участие в движении всеми возможными путями: через Twitter, внося пожертвования на новом онлайн-портале ЮНЕСКО, публикуя сообщения о солидарности, делясь знаниями, рассказывая о том, что нам известно об этих культурных объектах, почему они столь важны и зачем мы должны о них заботиться», ― сказала г-жа Генеральный директор.

Эль Бухари Бен Эсейути говорил о том, как международная солидарность, проявившаяся  в связи с разрушением гробниц в Тимбукту, послужила жителям Мали катализатором, чтобы ощутить культурное наследие фундаментальной составляющей своей самобытности. Недавно гробницы были восстановлены силами хранящих традиции мастеров-ремесленников, при международной поддержке ЮНЕСКО и других партнеров. В июле месяце Генеральный директор посетила этот город, чтобы принять участие в торжественной церемонии завершения реставрационных работ.

Свой рассказ об аналогичном опыте, когда в 2014 году экстремисты заняли иракский город Мосул  и под орудийным огнем приходилось спасать хранящиеся в его монастыре рукописи, отец Неджиб Мичеил обратил в призыв к сотрудничеству для защиты всемирного наследия.  

«Сегодня всем нам следует сотрудничать, осуждая насилие, и вместе трудиться, чтобы сохранить культурное наследие, принадлежащее всем народам», ― сказал он.

****

Старт кампании # Unite4Heritage дала в марте в Багдаде г-жа Генеральный директор.  Базирующаяся  на идеалах культурного разнообразия, толерантности и взаимопонимания, она представляет собой альтернативу пропаганде насилию, которую ведут экстремистские  группы. Являясь составной частью чрезвычайной реакции ЮНЕСКО на события в арабском регионе мира, в том числе в Ираке, Сирии и Йемене, кампания содержит призыв к организациям и широкой общественности к солидарности в защите наследия, подвергающегося опасности, а также к обсуждению с помощью социальных сетей значимости культурного наследия и разнообразия.

Участие в интернет-кампании приняли десятки тысяч людей по всему миру, каждый месяц донося до миллионов других информацию о ней. Кампанию также поддерживают бюро ЮНЕСКО на местах, проводя мероприятия с участием молодых людей ― в частности, в арабском регионе. С марта месяца в этих мероприятиях приняли участие более 7.500 человек.

Для получения более подробной информации о кампании #Unite4Heritage, посетите её веб-сайт по адресу  http://www.unite4heritage.org; следите за онлайновыми обсуждениями в Фейсбуке, Твиттере и Инстаграме.

Чтобы сделать вклад в Чрезвычайный фонд наследия, посетите новый веб-портал пожертвований 




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы