<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:12:29 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Ирина Бокова

© UNESCO/Bob Krasner
Irina Bokova, Director-General of UNESCO

Ирина Бокова родилась 12 июля 1952 года в Софии (Болгария). Она занимает пост Генерального директора ЮНЕСКО с 15 ноября 2009 г. и была с успехом переизбрана на второй срок в 2013 г. Она является первой женщиной и первой представительницей стран Восточной Европы, возглавившей эту Организацию.

В качестве Генерального директора ЮНЕСКО Ирина Бокова принимает активное участие в международных усилиях по обеспечению гендерного равенства, качественного образования для всех и борьбе с финансированием терроризма посредством предотвращения незаконного оборота культурных ценностей. Будучи лидером в борьбе с расизмом и антисемитизмом, Ирина Бокова руководит работой ЮНЕСКО в области сохранения памяти о Холокосте и знаний о нем и стала первым Генеральным директором Организации, назначившим специального посланника по просвещению по вопросам Холокоста.

Она является ведущим идеологом обеспечения качественного образования для всех и возглавляет борьбу за гендерное равенство, ставшее ее личным приоритетом для Организации. Деятельность в других областях включает в себя обеспечение научного сотрудничества в интересах устойчивого развития, как, например, системы раннего предупреждения о цунами, соглашения об управлении трансграничными водами и глобальная информационно-разъяснительная работа по вопросам безопасности журналистов и свободе выражения мнений.

Ирина Бокова получила диплом Московского государственного института международных отношений и продолжила образование в США в университете штата Мэриленд и Школе государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета, после чего в 1977 г. она начала работу в министерстве иностранных дел Болгарии в департаменте по делам ООН. В Постоянном представительстве Болгарии при ООН в Нью-Йорке она отвечала за политические и правовые вопросы, а также была членом болгарской делегации на конференциях ООН, посвященных положению женщин, в Копенгагене (1980 г.), Найроби (1985 г.) и Пекине (1995 г.). В качестве члена парламента (1990-1991 гг. и 2001-2005 гг.) она выступала за вступление Болгарии в Европейский союз и НАТО и участвовала в разработке новой Конституции страны.

Ирина Бокова занимала пост министра иностранных дел Болгарии, была координатором отношений между Болгарией и Европейским Союзом и послом Болгарии во Франции, Монако и ЮНЕСКО, а также личным представителем Президента Республики Болгария в Международной организации франкоязычных стран (OIF). Будучи государственным секретарем по вопросам европейской интеграции и министром иностранных дел, Ирина Бокова последовательно выступала за европейскую интеграцию. Она является одним из учредителей и председателем Европейского политического форума – неправительственной организации, созданной для содействия европейской идентичности и поощрения диалога в целях преодоления разделительных линий в Европе. Эта работа является примером ее деятельности в поддержку ценностей диалога, разнообразия, достоинства и прав человека. Ирина Бокова является исполнительным секретарем Руководящего комитета Глобальной инициативы Генерального секретаря ООН «Образование – прежде всего» (ГИОП) и одним из заместителей председателя Комиссии по широкополосной связи.

Ирина Бокова награждена государственными наградами многих стран мира и является почетным доктором крупнейших университетов.

Помимо родного языка, Ирина Бокова владеет английским, французским, испанским и русским языками. Она замужем, двое ее взрослых детей живут и работают в Соединенных Штатах Америки. 

К началу страницы