<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:11:40 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
02.12.2015 - UNESCOPRESS

В штаб-квартире ЮНЕСКО, Президент Пак Кын Хе сообщает об инициативах по расширению партнерства с Организацией

© UNESCO

Париж, 1 декабря ― Сегодня Президент Пак Кын Хе рассказала о ряде проектов, которые будут осуществляться в сотрудничестве с ЮНЕСКО, в ходе своего официального визита в штаб-квартиру Организации, первого такого визита главы государства Республики Корея.

Президент выступила перед Постоянными представителями государств-членов ЮНЕСКО и членами дипломатического сообщества в связи с 70-й годовщиной Организации, созданной в тот же год, когда Республика Корея обрела независимость.

Президент Пак объяснила, что «чудо на реке Ханган», быстрое развитие своей страны за последние семь десятилетий, свершилось во многом благодаря поддержке ЮНЕСКО образовательной системы Республики Корея.

«ЮНЕСКО превратилась в инклюзивную международную организацию, которая способствует интеллектуальной среде человечества и является в нашем сознании оплотом мира», – заявила г-жа Президент перед тем, как изложить планы, направленные на укрепление сотрудничества с Организацией.

Президент Пак заявила, что Республика Корея будет сотрудничать с ЮНЕСКО в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. «Мировая экономика по-прежнему сталкивается с замедлением роста, высоким уровнем безработицы и страдает от несправедливого распределения доходов. Кроме того, изменение климата и истощение ресурсов существенно сказываются на выживательной способности человечества, требуя смелые преобразования в существующие парадигмы экономического и социального развития», – заявила она.

Президент объявила о планах расширения партнерства с ЮНЕСКО в области образования в духе глобальной гражданственности силами находящегося в Сеуле Азиатско-Тихоокеанского центра ЮНЕСКО по образованию в интересах международного взаимопонимания, который занимается разработкой школьных программ и распространением передового опыта.

«Нет лучшего способа укоренять идею защиты мира, которая выдержит испытание временем, чем сеять в умах детей, живущих в зонах конфликтов, семена примирения, а не ненависти, диалога, а не насилия, надежды, а не отчаяния. Я считаю, что ключом к этому является ни что иное, как образование, и потому следует и далее развивать и укреплять воспитание в духе глобальной гражданственности», – заявила Президент Пак, призвав международное сообщество найти кардинальные решения проблем насильственного экстремизма, культурной и религиозной розни.

Другие области, в которых Республика Корея намерена тесно взаимодействовать с ЮНЕСКО, включают инициативу «Лучшая жизнь для девочек», направленную на совершенствование доступа к образованию и услугам здравоохранения в развивающихся странах; второй этап проекта «Лучшее образование для Африки», который будет расширен до десяти стран; укрепление базы информационных и коммуникационных технологий, служащих инновациям в сфере образования в трех африканских странах; инициативу с участием 15-ти стран по поддержке науки, технологий и инноваций; проект создания Международного центра по устойчивому управлению и безопасности водных ресурсов; а также мероприятия по углублению сотрудничества в области культуры и посредством индустрий культуры. Г-жа Президент заявила, что корейское правительство создает Зону конвергенции культурного творчества для трансформации культурного контента в новые двигатели роста.

Обратившись к теме разделения Корейского полуострова, г-жа Президент заявила: «Я стараюсь решать проблему мира на Корейском полуострове путем мирного воссоединения двух Корей [...]. Чтобы прийти к мирному воссоединению, я предложила держать открытыми три коридора сотрудничества между Югом и Севером, ориентированных на окружающую среду, средства к существованию населения и культуру. Культурный коридор может стать основным центром восстановления чувства общей идентичности, свойственной единому народу», – заявила она.

«Международное сообщество должно продвигаться вперед, устраняя разделяющие нас барьеры, и объединяться, чтобы создать условия для устойчивого, взаимовыгодного развития [...]. Корея всегда будет для ЮНЕСКО надежным  партнером в её благородном стремлении и далее отстаивать человеческие  ценности и достоинство, закладывая основы прочного мира», – заявила в заключение г-жа Президент.

Во время визита г-жа Президент также провела двусторонние встречи с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, и присутствовала при подписании Меморандума о взаимопонимании в развитии сотрудничества между ЮНЕСКО и Республикой Корея и создании под эгидой ЮНЕСКО Международного молодежного центра боевых искусств.

Генеральный директор выразила признательность Республике Корея за приверженность ЮНЕСКО и заявила: «Это сотрудничество важно для продвижения Повестки дня на период до 2030 года и создания основ более инклюзивного общества, для устойчивого развития и здоровья планеты.  Это та энергия, которую мы хотим придать дискуссиям на этой неделе в рамках КС-21, определяющим будущее нашей планеты и наших обществ».




<- назад в: Генеральный директор
К началу страницы