<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:28:27 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
 » Ведущие ученые разработают научные подходы к решению глобальных проблем
04.12.2015 - UNESCOPRESS

Ведущие ученые разработают научные подходы к решению глобальных проблем

Париж, 4 декабря - 26 ведущих ученых со всего мира обсудят, каким образом наука может внести вклад в решение глобальных проблем. Этому будет посвящено четвертое заседание Научно-консультативного совета при Генеральном секретаре ООН, которое состоится в Санкт-Петербурге (Россия) 14-15 декабря 2015 года.

Совет подготовит рекомендации по ряду вопросов устойчивого развития и рисков, связанных с изменением климата. Обсуждения будут сосредоточены на новой Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Генеральной ассамблеей ООН в сентябре этого года, а также на результатах 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-21), которые лягут в основу сводного доклада.

Ожидается, что рекомендации будут разработаны с упором на способы интеграции знаний местного населения и коренных народов в оценки и процессы принятия решений по научным, политическим и общественным вопросам. Научно-консультативный совет также планирует завершить свою исследовательскую работу по Дельфийскому методу, посвященную главным вызовам, с которыми человечеству предстоит столкнуться в будущем, а также над аналитической запиской о революции в сборе и оценке данных. Оба этих документа обсуждались на последнем заседании Совета в мае 2015 года.

Основная задача Совета состоит в консультировании Генерального секретаря и учреждений системы ООН по вопросам использования науки, технологий и инноваций (НТИ) в интересах устойчивого развития.

Заседание откроется посланием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, вслед за этим члены Совета примут участие в дискуссионной панели высокого уровня, которая пройдет 14 декабря в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный». Затем, состоится обсуждение круглого стола на тему «Сопоставление новых тенденций и будущей политической повестки дня».

Научно-консультативный совет был создан в сентябре 2013 года. по просьбе Генерального секретаря ООН в целях подготовки материалов к дискуссиям по вопросам устойчивого развития. В состав Совета входят 26 выдающихся ученых, представляющих все регионы мира и широкий круг научных дисциплин, связанных с устойчивым развитием, затрагивающих исследования океанов, климата и биоразнообразия, инженерные и социальные науки. Кроме того, все члены Совета обладают обширным опытом международного научного сотрудничества, а также организации взаимодействия между наукой, политикой и обществом.

Члены Совета назначаются в личном качестве, а не как представители своих государств или любых других органов, с которыми они могут быть связаны. Они не получают вознаграждения за свою работу в Совете. Срок их полномочий составляет два года, по истечению которых он может быть продлен еще на два года по усмотрению Генерального секретаря ООН.

****

Накануне заседания Совета, 13 декабря в 18:00, в гостинице «Амбассадор», Санкт-Петербург, состоится пресс-конференция

Дополнительная информация:

·       Веб-сайт Научно-консультативного совета

·       Члены Совета

 

Контактные лица по вопросам аккредитации журналистов на заседание Совета и пресс-конференцию:

-  Владимир Александрович Черепанов
-  Николай Викторович Хаустов
Национальная комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
sabrus.press(at)yahoo.com    

-  Изабель Бруньон
Сектор естественных наук ЮНЕСКО
i.brugnon(at)unesco.org, тел: 33(0)145684068 (до 11 декабря) or + 7 921 797 96 37 (с 12 по 17 декабря)

-  Виктория Калинин
Сектор внешних связей и общественной информации ЮНЕСКО
v.kalinin(at)unesco.org, тел: +33(0)1 45 68 18 46




<- назад в: Обзор новостей
К началу страницы