<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:57:51 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

История ЮНЕСКО

В 1942 г. в разгар второй мировой войны правительства европейских стран, сражающиеся с нацистской Германией, и их союзники собираются в Великобритании на Конференцию министров образования стран-союзников. Война далека от завершения, но страны уже беспокоит вопрос о восстановлении систем образования с наступлением мира. В очень короткие сроки проект приобретает всемирные масштабы. Все новые государства, в том числе Соединенные Штаты Америки, изъявляют желание участвовать в этой работе.

По предложению КМОС, в Лондоне сразу по окончании войны 1-16 ноября 1945 г. проходит Конференция Организации Объединенных Наций по созданию Организации по вопросам образования и культуры (ЕКО/КОНФ), в работе которой принимают участие представители примерно 40 государств. По предложению Франции и Соединенного Королевства, перенесших все тяготы военных лет, делегаты принимают решение создать организацию, призванную установить подлинную культуру мира.

По их замыслу, новая организация призвана содействовать обеспечению «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества» и тем самым препятствовать развязыванию новой мировой войны.

На заключительном этапе конференции 37 государств подписали Устав, провозглашающий рождение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Устав был подписан 16 ноября 1945г. и вступил в силу в 4 ноября 1946 г. после его ратификации 20 государствами: Австралией, Бразилией, Грецией, Данией, Доминиканской Республикой, Египтом, Индией, Канадой, Китаем, Ливаном, Мексикой, Новой Зеландией, Норвегией, Саудовской Аравией, Соединенными Штатами Америки, Соединенным Королевством, Турцией, Францией, Чехословакией и Южноафриканской Республикой. Первая сессия Генеральной конференции проходит в Париже 19 ноября – 10 декабря 1946 г. В ней принимают участие представители 30 правительств, имеющих право участвовать в голосовании.

Подобно Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО родилась в результате тяжелых испытаний второй мировой войны, и список ее государств-основателей служит тому наглядным подтверждением. Япония и Федеративная Республика Германия стали членами Организации в 1951 г., а Испания в 1953 г. На деятельности ЮНЕСКО отразились такие важнейшие исторические события, как холодная война, процесс деколонизации и распад СССР.  СССР стал членом ЮНЕСКО в 1954 г., а в 1992 г. его правопреемником стала Российская Федерация. В 1960 г. в состав Организации вошли 19 африканских государств. 12 бывших республик Советского Союза стали государствами – членами  ЮНЕСКО в период с 1991 по 1993 гг. в результате распада СССР.

С 1971 г. Китайская Народная Республика является единственным законным представителем Китая в ЮНЕСКО. В 1990 г. произошло воссоединение Федеративной Республики Германии и Германской Демократической Республики, которая была государством – членом ЮНЕСКО с 1972 г.

Некоторые страны выходили из состава ЮНЕСКО по политическим соображениям в те или иные периоды времени, но на сегодняшний день все эти страны снова в рядах ЮНЕСКО. Южная Африка отсутствовала с 1985г. по 2003г., США - с 1985г. по 2003г., Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии - с 1986г. по 1997г. и Сингапур с 1986г. по 2007г.

История возникновения ЮНЕСКО

Основными предшественниками ЮНЕСКО являлись:

  • Специальный комитет Лиги наций по вопросам интеллектуального сотрудничества (СКИС), Женева, 1922-1946 гг., и его исполнительное учреждение – Международный институт интеллектуального сотрудничества (МИИС), Париж, 1925-1946 гг.;
  • Международное бюро просвещения (МБП), Женева, 1925-1968 гг.; МБП с 1969 г. является частью структуры Секретариата ЮНЕСКО и имеет собственный устав.
К началу страницы