<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:59:42 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

©UNICEF

Глобальная инициатива Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Образование прежде всего», стартовавшая в сентябре 2012 года, призвана напомнить мировому сообществу о его обязательствах в этой сфере и активизировать усилия по достижению общемировых целей в области образования.

Задача данной инициативы – объединить максимальное число мировых лидеров и заинтересованных лиц с целью повысить важность образования в политической повестке дня, способствовать установлению новых партнерских отношений и привлечь дополнительное финансирование, чтобы выполнить обещание обеспечить образование для всех.

Деятельность в рамках инициативы «Образование прежде всего» ведется в трех основных направлениях:

  1. Предоставление каждому ребенку возможности получать образование. Несмотря на то, что право на получение образование является одним из основных прав человека, многие до сих пор не имеют к нему доступа. Около 57 млн детей не посещают школу. Препятствия на пути к оконченному образованию должны быть ликвидированы.
  2. Повышение качества обучения. По оценкам, около 250 млн человек не умеют читать, писать или считать независимо от их посещения школы. В связи с этим требуется принять срочные меры по обеспечению того, чтобы каждый ребенок мог приобрести умения и навыки, необходимые для жизни и профессиональной деятельности.
  3. Воспитание мировой гражданственности. Образование должно преобразовывать людей и воспитывать в них уважение к окружающему миру и друг другу. Оно должно развивать в детях понимание того, что для решения взаимосвязанных проблем XXI века необходимо тесное сотрудничество.

Генеральный секретарь ООН уверен, что если образование станет приоритетом, мы сможем сократить нищету и бедность, перестать расходовать впустую человеческий потенциал и надеяться на построение процветающих и более совершенных обществ для всех.

К началу страницы