<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:40:41 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Образование в чрезвычайных ситуациях: готовность, меры реагирования, восстановление

© Jen Steele - Ученики из Эритреи, изучающие английский язык в лагере для беженцев на севере Эфиопии

Среди 132 миллионов детей, не посещающих школу, значительная часть живет в странах, пострадавших от войны или стихийных бедствий. Предоставление этим детям и подросткам, находящимся в чрезвычайных ситуациях, возможности получить образование является необходимым условием достижения целей образования для всех.

Все чаще признается, что обеспечение образования должно быть основной частью любой гуманитарной помощи. Сами сообщества, пострадавшие от военных конфликтов и стихийных бедствий, зачастую придают образованию больший приоритет, чем более насущным материальным нуждам. При условии, что обучение ведется в нейтральном и безопасном пространстве, оно может спасать и поддерживать жизни и обеспечивать физическую, когнитивную и психосоциальную защиту. Образование восстанавливает мирное течение жизни и дает надежду на будущее. Кроме того, образование может способствовать удовлетворению других базовых потребностей и служить каналом распространения важной информации, содействующей безопасности и благополучию. Будучи ведущим учреждением ООН в области образования, ЮНЕСКО играет активную роль в развитии образования в рамках мер реагирования на чрезвычайные ситуации и в деятельности по долгосрочному восстановлению.

 

Обзор новостей

К началу страницы