<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:50:58 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

16 ноября - Международный день терпимости 2015 г.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Концепция терпимости появилась недавно, и сегодня мы нуждаемся в ней, как никогда ранее.

Благодаря этой концепции мы учимся уважать культурное разнообразие, различные образы жизни и способы выражения своей самобытности. Терпимость является необходимым условием мира и прогресса всех народов в многообразном и все более взаимосвязанном мире.

ЮНЕСКО была основана ровно 70 лет назад, 16 ноября 1945 г., в день, который стал Международным днем терпимости, и ее краеугольным принципом является осознание того, что войны можно избежать, если люди научатся лучше узнавать друг друга и поймут, что богатое разнообразие культур содержит больше объединяющих, чем разделяющих человечество элементов. Эти принципы были подтверждены 20 лет назад в принятой ЮНЕСКО в 1995 г. Декларации принципов терпимости. В глобальном мире с его многообразием культур и традиций, нескончаемым потоком образов и информации о других людях и культурах терпимость является фундаментом устойчивой гражданственности.

Терпимость не равнозначна пассивному или молчаливому принятию существующих различий: она неразрывно связана с соблюдением основных прав человека. Это повседневная работа по налаживанию обмена мнениями и диалога, преодолению трудностей и недопонимания, которые порой заставляют нас замыкаться в себе. Это призыв критически относиться к предрассудкам и стереотипам. 

В момент, когда адепты насильственного экстремизма насаждают повсюду свою логику ненависти и нетерпимости, действуя в общинах и социальных сетях, когда люди подвергаются преследованиям, дискриминации и чувствуют себя отвергнутыми из-за своей религиозной принадлежности или происхождения, когда экономические кризисы усиливают социальную разобщенность и затрудняют взаимодействие с теми, кто отличается от нас, представителями меньшинств, иностранцами или беженцами, мы должны противопоставить этому другие принципы, провозгласить во всеуслышание открытые и требовательные идеи терпимости. Необходимо более настойчиво распространять информацию об уроках прошлого и о крайностях, к которым может привести отторжение непохожих на нас людей, расизм и антисемитизм.

Разнообразие – это объективная реальность, призывающая нас разрабатывать соответствующую политику и модели поведения, основой которых является терпимость. Современный мир предоставляет нам значительные возможности для лучшего понимания друг друга, изучения истории других стран и народов, формирования общественного пространства планетарного масштаба, с тем чтобы обогатить свой внутренний мир и сравнить различные перспективы развития. Он призывает нас укреплять интеллектуальную и нравственную солидарность народов посредством сотрудничества в области образования, межкультурного диалога, обмена знаниями, свободного распространения информации. Терпимость является средством построения мирной жизни, а также стимулом инноваций и творчества, открывающих нам новые возможности восприятия мира. Эта основополагающая миссия ЮНЕСКО вытекает не из законов и деклараций, она опирается на добрую волю и повседневные усилия граждан мира, благодаря которым расцветает культура терпимости, и этот международный день дает нам возможность их поддержать.

Скачать послание в формате PDF
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

 

 

К началу страницы