<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:06:27 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Океан и климат

Празднование Всемирного дня океанов 2015 г.
8 июня 2015 года, штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже, Франция

По случаю Всемирного дня океанов, который ООН ежегодно празднует 8 июня, Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК) на протяжении всего дня организует ряд мероприятий, посвященных океану и его связи с климатической системой. Данные мероприятия пройдут в преддверии парижской Конференции по климату 2015 года (СОР21). День откроют Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль.

Мероприятия включат научные семинары, пленарные заседания и выставки. Они позволят ученым, политическим деятелям, представителям гражданского общества и молодежи совместно определить наиболее эффективные меры и стратегии, направленные на защиту океана и смягчение последствий климатических изменений и их социально-экономического воздействия.

В конце дня сформулированные совместными усилиями и ориентированные на конкретные меры рекомендации будут представлены присутствующим по этому случаю главам государств и представителям Объединенных Наций, в числе которых ожидаются Его Светлость князь Монако Альбер II и министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус, а также высокопоставленные представители малых островных государств, в том числе президент Палау Томми Ременгесау и президент Сейшельских Островов Джеймс Мишель. Основное внимание при этом будет уделяться большому значению океана для выживания нашей планеты и тому, как климатические изменения могут повлиять на это значение, приводя к катастрофическим последствиям.

Основные рекомендации, сформулированные в ходе Всемирного дня океанов, будут переданы участникам переговоров, экспертам и наблюдателям Конференции по изменению климата, которая состоится в июне этого года в Бонне и станет частью подготовительного процесса к Конференции по климату СОР21.

CC Colin and Sarah Northway (Flickr).