<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:23:06 Dec 19, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

© CERN

Наука в интересах устойчивого будущего        

Наука будет играть важную роль в достижении многих целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и, таким образом, в обеспечении устойчивого будущего. Доклад ЮНЕСКО по науке является одним из инструментов, которые страны могут использовать для мониторинга прогресса в достижении целей Повестки дня на период до 2030 года. Каждые пять лет Доклад анализирует новые тенденции в науке, технологиях, инновационной политике и управлении. Публикация последнего выпуска будет приурочена к Всемирному дню науки за мир и развитие, 10 ноября 2015 года. Основной вывод Доклада может быть сформулирован в четырех словах: больше исследований, больше развития.

Наука об устойчивости

Устойчивые решения, будь то на глобальном, региональном или национальном уровне, требуют творческого подхода, новых достижений в области научных знаний, открытий и инноваций. Наука об устойчивости способствует междисциплинарным подходам для решения взаимосвязанных экологических и социальных проблем. Такой подход учитывает этические аспекты, а также нашу ответственность перед будущими поколениями. В рамках своего многодисциплинарного мандата в области естественных и социальных наук, образования, культуры и коммуникаций, ЮНЕСКО имеет уникальные возможности в плане укрепления сотрудничества в разных дисциплинах.

© Julian Dufort / L’Oréal Foundation

Расширять права и возможности людей в целях выработки необходимых решений

Необходимо внедрять научное образование и наращивать научно-исследовательский потенциал, чтобы дать возможность странам выработать собственные решения конкретных задач. ЮНЕСКО предоставляет странам рекомендации по разработке или пересмотре национальной политики в области НТИ и укреплении национального потенциала в области научного образования и исследований. Укрепление потенциала в области инженерных наук имеет решающее значение для разработки необходимых продуктов и услуг, в частности, в странах Африки, где существует острая нехватка инженеров. Посредством наращивания потенциала, консультирования по вопросам политики и обмена передовым опытом, ЮНЕСКО содействует странам в более эффективном управлении своими возобновляемыми источниками энергии, в целях обеспечения доступа к устойчивой энергетики для всех. В целях развития научного прогресса и его учета на всех уровнях принятия правительственных решений, ЮНЕСКО способствует созданию структур и механизмов управления наукой.

Наука для устойчивого и эффективного управления

Мы не можем устойчиво управлять нашими природными ресурсами и остановить утрату биоразнообразия не имея надежных данных и четкого понимания природных циклов, экосистемных услуг и функций, а также воздействий человеческой деятельности. Для решегия серьезных глобальных проблем, преодоление которых невозможно без участия науки, в том числе продовольственной и водной безопасности, энергодефицита и изменения климата, необходимо привлечь как ученых, так и лиц, ответственных за разработку политики. С помощью своих международных программ ЮНЕСКО укрепляет научное сотрудничество и способствует расширению базы знаний, в том числе научных знаний местного и коренного населения.

© Xiao Yang

Чтобы помочь обществам во всем мире лучше понять и смягчить глобальные изменения, а также адаптироваться к ним , более 30 программ вносят свой вклад в создание знаний и повышение осведомленности общественности о соответствующих рисках и этических последствиях изменения климата.

Инклюзивное и равноправное развития

ЮНЕСКО тесно сотрудничает с уязвимыми общинами, включая коренные народы, население малых островных развивающихся государств и женщин, которые зачастую остаются на обочине развития и процесса принятия решений, в целях принятия во внимание их знаний и своеобразного мировоззрения. ЮНЕСКО играет важную роль в обеспечении участия носителей местных и коренных знаний в современных форумах, посвященных научной политике и обществу. Кроме того, в целях решения сохраняющегося гендерного разрыва в области науки, технологий, инженерии и математики, ЮНЕСКО оказывает поддержку женщинам-ученым посредством сетей и программ наставничества, а также способствует участию женщин в процессе принятия политических решений.

Indian Ocean Sandwatch workshop: participants measure longshore currents in Male beach, Seychelles.

©Paul Diamond

Доклад ЮНЕСКО по нкуке

Выход в свет последнего выпуска «Доклада ЮНЕСКО по науке» - на пути к 2030 году» будет приурочен к Всемирному дню науки за мир и развитие. Скачайте его 10 ноября 2015 года!

Примите участие в праздновании!

Официальное празднование

Календарь на 2015-2016 гг..

Скачайте настольный календарь в формате PDF

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

Предыдущие празднования

Всемирный день науки в интересах мира и развития, провозгашенный ЮНЕСКО в 2001 году, празднуется ежегодно 10 ноября.

Празднование в ООН