<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:13:49 Dec 15, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Изменение климата и водная безопасность

Сводный доклад на основе выводов Пятого доклада об оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) четко показывает, что изменение климата на протяжении XXI века, по прогнозам, приведет к значительному сокращению возобновляемых источников поверхностных и подземных вод в большинстве засушливых субтропических регионов. Это приведет к обострению конкуренции за использование водных ресурсов в отраслях. Во многих регионах изменение осадков или таяние вечных снегов и льда приводят к изменению гидрологических систем, сказываясь на количестве и качестве водных ресурсов. Международная гидрологическая программа (МГП) предоставляет платформу для научного сотрудничества с целью внести вклад в оценку и мониторинг изменений снежного покрова, ледников и водных ресурсов в результате изменения климата и климатической изменчивости. Целью данной платформы является повышение информированности лиц, ответственных за разработку политики на государственном, региональном и  международном уровне в области прогнозирования и предупреждения рисков, связанных с этими изменениями.

Координируемый МГП проект «Обеспечение водной безопасности: воздействие климатических изменений и меры по адаптации к ним в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Европе» стартовал в 2015 году. Проект уделяет основное внимание оценке уязвимости с целью определить меры по адаптации, основанные на тематических исследованиях в различных регионах. Задачей проекта является осуществление деятельности, направленной на разработку стратегий адаптации с целью содействия обеспечению водной безопасности, испытывающей на себе последствия изменения климата. В особенности, этот проект предназначен для уязвимых регионов, таких как горные, засушливые и полузасушливые районы. МГП внедряет систему мониторинга засух в Африке, Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Данная деятельность является основным шагом в направлении наращивания потенциала с помощью передачи знаний и технологий, и потенциально способна привести к смягчению последствий засух.

МГП также занимается вопросами потребностей городов в водных ресурсах и координирует инициативу «Оценка ресурсов подземных вод в условиях демографической нагрузки и изменения климата (GRAPHIC)». Целью данной инициативы является содействие и поощрение устойчивого управления ресурсами подземных вод с учетом прогнозируемого изменения климата, тесно связанного с деятельностью человека. Будущая деятельность предусматривает использование инновационных инструментов (таких как спутниковые данные миссии НАСА, полученные для проведения гравитационных и климатологических исследований, GRACE) с целью оценки изменений запасов подземных вод в регионах с ограниченным доступом к данным по причине их нехватки или проблем с доступностью (в силу географических особенностей или расположения в зоне конфликтов).