<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:36:42 Dec 20, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Доклад ЮНЕСКО о гендерном равенстве и культуре за 2014 год

Скачать полный текст Доклада (PDF): на английском | на французском

Недавно опубликованный ЮНЕСКО доклад «Гендерное равенство: Наследие и творчество» наглядно демонстрирует необходимость проведения более обстоятельных обсуждений, исследований и информационно-разъяснительных мероприятий по вопросам важности равных прав, возможностей и ответственности для женщин, мужчин, мальчиков и девочек в области наследия и творчества. Доклад, в основе которого лежит приверженность ЮНЕСКО защите прав человека, в том числе женщин, в культурной жизни  общества, признает, что культура является непременным условием для полного раскрытия потенциала всех людей, независимо от пола.

Доклад, подготовленный по инициативе сектора культуры ЮНЕСКО, впервые сводит воедино существующие  научно-исследовательские работы, стратегии, тематические исследования и статистические данные по гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин в области культуры. Данные, на основании которых был выполнен Доклад, предоставлены Специальным докладчиком ООН в области культурных прав, представителями правительств, международными исследовательскими группами, аналитическими центрами, научными кругами, деятелями искусства и специалистами по наследию. Доклад включает рекомендации по вопросам творчества и наследия для органов власти, стратегов и международного сообщества.

На сегодняшний день женщины продолжают быть вытеснены из культурной жизни общества, сталкиваясь с многочисленными препятствиями на пути к равному доступу, содействию и участию в сфере кино, театра, искусства, музыки и наследия. Эти препятствия не позволяют им полностью раскрыть свой потенциал и сдерживают устойчивое и инклюзивное социальное развитие  во всем мире.  

Гендерная диагностика, проведенная в Докладе, выявляет симптомы, которые свойственны и другим областям социально-экономической жизни.  Среди них ограниченный доступ женщин к руководящим должностям (так называемый «стеклянный потолок»); дискриминация в некоторых видах деятельности («стеклянные стены»); ограниченные возможности в непрерывном обучении, наращивании потенциала и развитии связей; неравное разделение бремени неоплачиваемой работы по дому; неблагоприятные условия труда (неполный рабочий день, работа по контракту,  неформальная занятость и т.д.). Кроме того, следует отметить существование гендерных стереотипов и убеждений, присущих разным культурам и предписывающим женщинам и мужчинам определенные роли, не всегда основанные на их согласии. Отсутствие данных с разбивкой по полу в области культуры не позволяет политиками и другим ответственным лицами выявить гендерный разрыв и проблемы, связанные с гендерным неравенством.

Доклад сопровождается видеозаписями, фотографиями и записями интервью с деятелями искусства, авторами и другими специалистами в области культуры из разных стран мира.

Пресс-релиз (скоро)

Восемь рекомендаций

  1. Обеспечить полное соблюдение международных конвенций и деклараций в
    области культуры в целях расширения творческих горизонтов женщин, мужчин,
    мальчиков и девочек и обеспечения равного доступа и участия в культурной
    жизни.
  2. Расширить фактологическую базу посредством регулярного и систематического сбора и распространения национальными статистическими организациями
    данных с разбивкой по полу во всех областях культурной сферы, в том числе трудовой занятости, образования, наращивания потенциала, участия и потребительской активности.
  3. Разработать и внедрить такую гендерную политику и стратегии в области
    культуры, которые расширяют права и возможности всех членов общества,
    принимая во внимание разнообразие социальных групп и отдельных лиц,
    а также влияние социальных факторов и неравенства, которые могут усугубить неблагоприятное положение.
  4. Наращивать национальный институциональный потенциал с целью обеспечить равный доступ женщин и мужчин к процессу принятия решений, финансовым ресурсам и образованию в области культуры.
  5. Разрабатывать инициативы по формированию у женщин навыков руководства и наставничества, в частности у женщин - творческих деятелей и специалистов в области наследия, и обеспечивать гендерный баланс на высших уровнях
    руководства в сфере культуры и творчества.
  6. Оказывать содействие международным, национальным и местным
    информационно-разъяснительным и пропагандистским кампаниям,
    направленным на борьбу с гендерными стереотипами и дискриминацией
    во всех областях культурной жизни.
  7. Привлекать всех членов общества к участию в разработке стратегий,
    содействующих гендерному равенству в области культуры. Данные стратегии включают партнерство со всеми заинтересованными группами и общинами
    с целью поощрения рациональных решений по обеспечению равного доступа, участия и содействия культуре, независимо от пола.
  8. Содействовать таким междисциплинарным исследованиям по вопросам
    гендерного равенства в области наследия и творческой индустрии, которые охватывают соответствующие группы и общины и учитывают сложность и разнообразие гендерных отношений и основных структур власти.
К началу страницы