<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:02:01 Dec 20, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Знаменательные даты

2011: Южный Судан и Палестина становятся 194-м и 195-м государствами-членами ЮНЕСКО

2009: Генеральная конференция избирает Ирину Бокову (Болгария) десятым по счёту Генеральным директором ЮНЕСКО. Она становится первой женщиной, занявшей этот пост.

2008:  Аксумский обелиск, созданный 1700 лет назад и вывезенный в 1937 году в Рим войсками Муссолини, восстановлен на своем прежнем месте на севере Эфиопии. 

2007:  Черногория и Сингапур становятся членами ЮНЕСКО, общее число государств-членов достигает 193.

2005: Бруней - Даруссалам становится 191-м государством-членом  

2003: Соединенные Штаты Америки возвращаются в состав ЮНЕСКО  

2001: Генеральная конференция принимает Всеобщую декларацию ЮНЕСКО о культурном разнообразии

© UNESCO/Michel Ravassard. Аксумский обелиск возвращен на свое историческое место в Эфиопии

© UNESCO/Nenadovic. Международная кампания ЮНЕСКО по защите нубийских памятников

1998: Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утверждает Всеобщую декларацию о геноме человека и правах человека, разработанную и принятую ЮНЕСКО в 1997 г.

1997: Великобритания возвращается в состав ЮНЕСКО.

1992: ЮНЕСКО учреждает программу «Память мира» для охраны невосполнимых сокровищ библиотек и архивных фондов. В настоящее время этой программой охвачены также звуковые, кинематографические и телевизионные архивы.

1990: Всемирная конференция по образованию для всех, состоявшаяся в Джомтьене, Таиланд, положила начало всемирному движению за обеспечение базового образования для всех детей, молодежи и взрослых. Спустя десять лет в Дакаре (Сенегал) на Всемирном форуме по образованию прозвучал призыв к государствам обеспечить базовое образование для всех к 2015 г.

1984: Соединенные Штаты Америки выходят из состава Организации, мотивируя свое решение, в частности, несогласием с методами финансового управления. В 1985 г. из состава ЮНЕСКО выходят Великобритания и Сингапур. Бюджет Организации испытывает значительное сокращение.

1980: ЮНЕСКО публикует первые два тома «Всеобщей истории Африки». Ряд аналогичных работ посвящен другим регионам, в частности странам Центральной Азии и Карибского бассейна.

1978: ЮНЕСКО принимает Декларацию о расе и расовых предрассудках. В опубликованных затем докладах Генерального директора содержатся критика и опровержение псевдонаучных основ расизма.

1975: В Токио под эгидой Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО создан Университет Организации Объединенных Наций.

1974: Папа Римский Павел VI вручает ЮНЕСКО премию мира Иоанна XXIII.

1972: ЮНЕСКО принимает Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. В 1976 г. учрежден Комитет всемирного наследия и в 1978 г. в Список всемирного наследия включены первые объекты.

1968: ЮНЕСКО проводит первую межправительственную конференцию для выработки согласованных подходов в сфере развития и в области охраны окружающей среды, получивших название «Обеспечение устойчивого развития». По итогам проведенной работы ЮНЕСКО создает программу «Человек и биосфера».

1960: ЮНЕСКО объявляет о начале кампании по спасению памятников Нубии в Египте, предусматривающей перенос Большого храма Абу Симбел и предотвращение его затопления водами Нила в результате строительства Асуанской плотины. В ходе кампании, длившейся 20 лет, перемещены 22 объекта и другие архитектурные памятники. Это первая и самая крупная операция в ряду аналогичных мероприятий по спасению памятников Мохенджо-даро (Пакистан), Феса (Марокко), Катманду (Непал), Борободура (Индонезия) и Афинского Акрополя (Греция).

1958: В Париже проводится торжественное открытие здания Штаб-квартиры ЮНЕСКО, построенного по проекту Марселя Брёйера (Соединенные Штаты Америки), Пьера Луиджи Нерви (Италия) и Бернара Зерфюсса (Франция).

1956: Южно-Африканская Республика выходит из состава ЮНЕСКО в ответ на публикации Организации, касающиеся «расовых проблем» страны. После избрания Нельсона Манделы на пост президента ЮАР это государство в 1991 г. возвращается в состав Организации.

1952: Организованная ЮНЕСКО межправительственная конференция принимает Всемирную конвенцию об авторском праве. На протяжении многих десятилетий после второй мировой войны эта конвенция обеспечивает охрану авторского права в целом ряде государств, не являющихся сторонами Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (1886 г.).

1948: ЮНЕСКО принимает рекомендацию об обязательном и всеобщем начальном образовании. 16 ноября

1945: Представители 37 стран собираются в Лондоне для подписания Устава ЮНЕСКО, который вступает в силу 4 ноября 1946 г. после ратификации двадцатью подписавшими странами.  

К началу страницы