<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:00:34 Dec 22, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
27.03.2013 - UNESCO Office in Moscow

Публикация Аналитической записки о роли музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма

В рамках долгосрочного проекта ЮНЕСКО/МФГС «Управление музеем – XXI век» по проведению регионального тематического тренинга ЮНЕСКО/ИКОМ и первой экспертной встречи «Роль музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма» (18-22 октября 2011, Киев, Украина) подготовлена Аналитическая записка и DVD диск с материалами тренинга. Документ подготовлен Украинским комитетом ИКОМ, с участием экспертов Русского музея и Государственного Эрмитажа, а также при консультативной поддержке экспертов из стран-участниц, включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина, при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.


Образование является одним из основных видов деятельности музея наряду с хранением, изучением и экспонированием музейных предметов. Сегодня, в условиях постоянно возрастающего информационного потока, потребность общества в информации целевой, выверенной, структурированной и поданной в доступной форме, велика как никогда. Музеи, столетиями аккумулирующие цивилизационный опыт человечества, наряду с университетами и научно-исследовательскими институтами, являются бесценным источником такой информации. В отличие от академических учреждений, музеи открыты более широким кругам общества. Возможности музея, как уникального посредника между объектом историко-культурного наследия и реципиентом культурных кодов — посетителем, в сфере образования практически безграничны.

Аналитическая записка о роли музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма разработана с учетом стратегических инициатив ЮНЕСКО «Наследие и диалог» и «Глобальное партнерство в поддержку музеев». Они призваны привлечь музеи и связанные с ними учреждения, как жизненно важных партнеров при внедрении культурной политики для устойчивого развития и помогают развивать новые подходы к сложным вопросам управления культурным наследием путем создания региональной экспертной группы, работающей на продвижение образовательного потенциала музея, в частности, межкультурного диалога и социального единства.

Аналитическая записка разработана на основе проведенных исследований и рекомендаций, которые подчёркивают  необходимость и эффективность дальнейшего развития партнерских связей и сотрудничества между музеями на международном уровне, включая пространство СНГ, в рамках совместного проекта ЮНЕСКО/МФГС, а также совершенствование музейного дела с учетом соответствия международным стандартам и усиление роли музеев как центров знания, просвещения и самообразования, досуга и творческого общения.

Аналитическая записка включает в себя следующие вопросы:

  • Образовательная роль музеев в контексте современной культуры
  • Эффективное использование музейного ресурса в развитии устойчивого и сбалансированного туризма (включая ИКТ)
  • Проблемы актуализации музейного знания и коллекций для посетителей различных возрастных и социальных категорий
  • Инновационные формы работы с посетителями, предоставляющие им возможности творческого участия в расширении знаний и межкультурного диалога

Аналитическая записка: Роль музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма

Проект ЮНЕСКО/МФГС




<- назад в: Бюро ЮНЕСКО в Москве
К началу страницы