<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:10:56 Dec 16, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Музеи и туризм

Подводное культурное наследие вызывает чувство фантастической увлеченности из-за таинства, связанного с его местонахождением под водой и исторического контекста. Но зачастую случается так, что это наследие является напоминанием о человеческой трагедии – не завершенном путешествии или гибели людей. Обнаружение останков затонувшего судна или руин дает возможность как бы отступить назад, сделать шаг в прошлое, и пережить последние моменты вместе с членами его экипажа.

Для обеспечения сохранности in situ – музеи и археологические объекты под водой

Как только объект оказывается извлеченным из воды и экспонированным на суше, предметы, извлеченные из находящихся под водой археологических объектов, оказываются лишёнными своего контекста и теряют в результате этого часть своего значения. Поэтому недавно было предпринято несколько инициатив, позволяющих посетителям использовать опыт, связанный с пребыванием наследия  in situ. Речь идет о том, что можно проследовать по пути тех, кто ранее спускался к объекту, осуществлять подводные туры тем, кто не занимается дайвингом, а также посещать подводные музеи.

  • Проект создания подводного музея Александрийского маяка в Египте

Музеи и выставки на суше

Во многих крупных музеях на суше выставляются предметы, извлеченные из подводных руин или находящихся под водой останков затонувших кораблей, или даже осуществляется экспозиция такого рода объектов целиком.

  • В Швеции музей-корабль «Васа» ежегодно посещают около 750 тыс. человек.
  • Музей подводной археологии в городе Бодрум стал одним из популярнейших туристических объектов в Турции.
  • Более 4 млн. человек посетили в Великобритании останки затонувшего британского судна «Мери Роуз», и
  • останки судна «Батавиа» в Австралии привлекают ежегодно более 150 000 посетителей.

Презентация виртуального объекта

Многие объекты подводного культурного наследия стали доступными для дайверов, однако не для всех из них. Некоторые из останков расположены на большой глубине и подвержены воздействию сильных течений или находятся в практически абсолютной темноте. В долгосрочном отношении эти условия являются очень благоприятными для обеспечения их сохранности; тем не менее, это мешает публике получать удовольствие от осмотра таких объектов. В настоящее время осуществляется целый ряд проектов, направленных на прекращение их доступности для широкой общественности, на создание вместо этого трехразмерных изображений с целью обеспечения их виртуального использования. Сбор данных, осуществляемый с помощью автономных управляемых на расстоянии автоматических беспилотных аппаратов, снабжённых специализированными сонарами и фотограмметрическим оборудованием, может, тем не менее, в ближайшее время предоставить в распоряжение широкой общественности изображение находящихся под водой археологических объектов.

Среди инициативных проектов можно назвать:

  • проект «Венера»
  • проект «Бахия», Бразилия.

Экономическое воздействие

Привлекательность подводных культурных объектов в силу их исторического значения, их красота и аутентичность могут оказывать существенное экономическое воздействие во многих регионах. И не только лишь музей викинговых кораблей в Роскильде, Дания, музей «Мери Роуз», музей в  Бодруме, музей-корабль «Васа» или музей в Хедеби, Дания фигурируют среди наиболее часто посещаемых туристами мест. Индустрия дайвинга также существенным образом выигрывает в результате посещения туристами находящихся под водой объектов. Проект создания подводного музея в Александрии, Египет, также нацелен, например, на воссоздание и интегрирование комплексного подхода к урбанизированным центрам городов.

Среди важных факторов, привлекающих внимание и обеспечивающих устойчивость таких объектов, можно назвать следующие:

  • состояние сохранности
  • аутентичность и историческое значение
  • представление публике (например, путем организации дайверских «тропинок», издания карт или размещения указателей)
  • доступность и безопасность, а также
  • ответственный подход к вопросам управления объектами, с тем чтобы обеспечить их устойчивость в долгосрочном отношении.

 

 

К началу страницы