<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:50:54 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
03.04.2014 - UNESCO Office in Moscow

Опубликована Аналитическая записка «Актуальные вопросы музеологии и практика музейного менеджмента в XXI веке»

В рамках проекта ЮНЕСКО/МФГС «Управление музеем – XXI век». Тематические Региональные тренинги ЮНЕСКО/ИКОМ и встречи экспертов стран СНГ по развитию потенциала в сфере музейного менеджмента (2011-2014) и по итогам проведенной экспертной встречи, по актуальным вопросам музеологии и практике музейного менеджмента в XXI веке, которая состоялась 18 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже, была подготовлена Аналитическая записка.

Издание подготовлено Российским комитетом Международного совета музеев при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве при консультативном участии Государственного Эрмитажа и экспертов стран – участников СНГ.

Автором-составителем Аналитической записки «Актуальные вопросы музеологии и практика музейного менеджмента в XXI веке» является Елена Николаевна Мастеница, Заместитель заведующего кафедрой музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Аналитическая записка включает социокультурный контекст проблемы, анализ состояния дел в сфере музеологии, музейного менеджмента и подготовки музейных специалистов в государствах – участниках СНГ, задачи и перспективы развития музейного сообщества, и рекомендации.
Рекомендации по развитию потенциала музеев стран СНГ в сфере музейного менеджмента и музеологии разработаны с участием ведущих специалистов в области музеологии, музеологического образования и музейного менеджмента в качестве тренеров и экспертов, а также с участием представителей музеев целевых стран проекта: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Рекомендации направлены в министерства культуры, компетентным представителям музейного сообщества и профильных негосударственных общественных организаций государств – участников СНГ.

В последние десятилетия значительно изменились условия деятельности музеев, многократно расширились и усложнились контакты музеев, механизм их взаимодействия друг с другом и другими учреждениями, музеи оказались вовлеченными в коммерческую деятельность.
Процессы, происходящие сегодня в развитии музеологии и музейного менеджмента в странах СНГ, обусловлены целым комплексом внешних и внутренних факторов, макро- и микросредой, а поэтому их нельзя оценивать однозначно.

Процесс этот в разных странах происходит достаточно интенсивно, но неравномерно. Ценностные ориентации руководителей и сотрудников музеев сочетают в себе представления нового рыночного и прежнего времени. Общий вектор развития музейного мира позволяет говорить о возрастании роли музеологической рефлексии и значения профильного музеологического образования, о социокультурной детерминированности подготовки музейного персонала, об использовании в музейной деятельности подходов и принципов проектной культуры, а также о постепенном формировании музейных менеджеров «нового поколения», внедряющих инновации в сфере управления коллекциями и их презентации публике, что совпадает с общемировыми тенденциями.

Аналитическая записка

Проект ЮНЕСКО/МФГС




<- назад в: Бюро ЮНЕСКО в Москве
К началу страницы