<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:53:45 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
23.07.2015 - UNESCO Office in Moscow

Приглашение к участию в онлайн дискуссиях «Urban Dialogues» на пути к проведению Конференции ООН Хабитат III в октябре 2016 г.

ЮНЕСКО призывает внести вклад в онлайн дискуссии «Urban Dialogues», проходящие в рамках подготовительного процесса к предстоящей Третьей Конференции Организации Объединенных Наций по вопросам жилья и устойчивого городского развития - Хабитат III, которая состоится в Кито, Эквадор 17-20 октября 2016 г.

ЮНЕСКО играет важнейшую роль в продвижении межправительственных и междисциплинарных исследований и поощряет обмен знаниями  в области развития городов (в частности через программу МОСТ), а также способствует созданию более мирных и инклюзивных обществ посредством межкультурного диалога.

Онлайн дискуссии «Urban Dialogues», открытые для участников со всего мира и направленные на выявление и вынесение актуальных вопросов на повестку дня Конференции Хабитат III, проходят с 6 по 31 июля 2015 г. Тематика интерактивных дискуссий охватывает шесть областей, включая вопросы социальной сплоченности и справедливости  (Social Cohesion and Equity – Livable Cities) как базовых принципов городской культуры. «Urban Dialogues» является уникальной платформой для обмена новыми представлениями и идеями в целях разработки «Новой повестки дня для развития городов», в которой культура играет ключевую роль. 

Тематический документ «Городская культура и Наследие» («Urban Culture and Heritage») разработанный в рамках подготовки к Хабитат III, определяет новую концепцию городской культуры как культуры в городской среде, одновременно с функциональной и антропологической точек зрения. Так, важно отметить, что интерактивные дискуссии по вопросам устойчивого городского развития проходят в духе Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг.), основанного на признании человеческого достоинства, взаимного уважения и солидарности как важнейших идеалов для достижения социальной интеграции и мирного сосуществования.

Онлайн дискуссии «Urban Dialogues» открыты для участия экспертных сообществ и широкой публики и позволяют продвигать идею развития городов не только как экономически важных зон, но и как культурных и социальных центров. Такой подход получил поддержку в рамках проведения консультаций к Первой сессии Подготовительного комитета Конференции Хабитат III в документе «Город, который нам нужен» («The City We Need») в Нью-Йорке в марте 2014 г.

Дополнительная информация:

Документ “The Future We Want. The City We Need” (на английском языке)

Вебсайт Конференции Хабитат III (на английском языке)

Вебсайт ООН Хабитат Россия




<- назад в: Бюро ЮНЕСКО в Москве
К началу страницы