<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:50:27 Dec 23, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
13.06.2014 - UNESCO Office in Moscow

Школьные образовательные программы в области здоровья на повестке дня IV Конгресса по школьной и университетской медицине и Российской сети школ здоровья

Около 400 специалистов в области школьного здоровья, врачей, руководителей образовательных организаций и педагогов из 9 стран Европы и Центральной Азии приняли участие в работе IV Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине, который прошел в Санкт-Петербурге 15-16 мая 2014 года на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Участники обсудили наиболее актуальные проблемы школьной и университетской медицины, связанные с организацией учебного процесса, качеством медицинской помощи и формированием здорового образа жизни в образовательных организаций. Участники ознакомились с подходами ЮНЕСКО к комплексным образовательным программам в области здоровья, основанным на обучении жизненным навыкам и освещающим вопросы сексуального и репродуктивного здоровья. 

Особое внимание на конгрессе было уделено наиболее актуальным проблемам, таким как обучение основам безопасности жизнедеятельности и поведению в экстремальных ситуациях, влияние на здоровье детей электронных средств обучения и  мобильных средств связи. По итогам конгресса была принята Декларация: «О гигиенической безопасности для детей и подростков цифровой среды».

Вопросам создания в школах доброжелательной атмосферы для всех учащихся, в том числе, живущих с ВИЧ, и их защиты от дискриминации было посвящено выступление Тиграна Епояна, регионального советника ЮНЕСКО по ВИЧ и СПИДу. Он представил региональные и российские национальные методические рекомендации по формированию и реализации школьной политики в отношении ВИЧ-инфекции - задачи актуальной для региона, в котором уже на протяжении нескольких лет наблюдаются самые высокие в мире темпы развития эпидемии ВИЧ. 

Юлия Плахутина, менеджер образовательных проектов Бюро ЮНЕСКО в Москве, ознакомила участников с недавно переведенным на русский язык «Руководством по мониторингу и оценке школьных программ здоровья». Использование приведенных в Руководстве инструментов позволяет оценивать и отслеживать прогресс в реализации комплексных школьных программ охраны здоровья на национальном и местном уровнях, а также помогает достичь большей согласованности между содержанием программ охраны здоровья и приоритетными целями, на достижение которых они направлены, выявлять сильные и слабые стороны подобных программ в разных странах. 

Профессор Владислав Кучма, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, член-корреспондент РАМН, председатель РОШУМЗ и национальный координатор Российской сети школ здоровья, Гуфф Бейз, руководитель Европейской сети школ здоровья, и Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по ВИЧ и СПИДу, обсудили вместе с национальными координаторами сетей школ здоровья Беларуси и Кыргызстана перспективы сотрудничества для повышения качества школьных образовательных программ профилактической направленности. Эта дискуссия последовала за официальным объявлением о создании на базе Научного центра здоровья детей РАМН филиала Европейского центра школ здоровья, призванного осуществлять научно-методическое и организационное взаимодействие школ здоровья и национальных координаторов стран Восточной Европы и Центральной Азии.




<- назад в: Бюро ЮНЕСКО в Москве
К началу страницы