<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:04:14 Dec 20, 2015, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО и МФГС содействуют развитию художественного образования в странах СНГ

Пилотный проект ЮНЕСКО/МФГС «Художественное образование в странах СНГ: развитие творческого потенциала в XXI веке» был разработан Бюро ЮНЕСКО в Москве в рамках программы ЮНЕСКО, посвященной художественному образованию и признанию значения художественного образования для поощрения творчества, инновации и культурного разнообразия. Данный проект был включен в дополнительную программу ЮНЕСКО «Устойчивое развитие художественного образования для поощрения разнообразия форм культурного самовыражения». Цель программы ЮНЕСКО – добиться признания значимости художественного образования для развития творческого духа, новаторства и культурного разнообразия и предоставить равные возможности для получения такого образования детям и подросткам из неблагополучных районов.

Мероприятия в рамках проекта реализованы с учетом международного опыта и базовых документов ЮНЕСКО в данной сфере, включая Конвенцию об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения 2005 г., Рекомендации Первой и Второй всемирной конференции по художественному образованию (Лиссабон, 2006 г.; Сеул, 2010 г.), и в особенности, «Дорожной карты художественного образования» и Вопросника ЮНЕСКО по реализации «Дорожной карты художественного образования».

Основной целью проекта является содействие развитию культурной и образовательной политики в сфере художественного образования, а также усиление взаимодействия между Министерствами культуры и Министерствами образования стран СНГ посредством проведения аналитических исследований в области художественного образования в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Республике Молдова, Российской Федерации, Таджикистане, Украине и Узбекистане.

Мероприятия в рамках проекта реализованы Бюро ЮНЕСКО в Москве в партнерстве с Кластерным Бюро ЮНЕСКО в Алматы, Представительством ЮНЕСКО в Ташкенте и Секретариатом ЮНЕСКО (Секция индустрии творчества для развития, Подразделение форм культурного самовыражения и индустрии творчества) в тесном сотрудничестве с соответственными государственными учреждениями культуры и образования, включая Министерства культуры, министерства образования, государственные университеты и институты культуры и искусств, а также с негосударственными организациями, функционирующими в данной области в странах СНГ.

На на первом этапе проекта  были проведены аналитические исследования и экспертных встречи  на основе стратегических документов ЮНЕСКО, включая конвенции ЮНЕСКО, а также  «Дорожную карту художественного образования» и «Сеульскую повестку  дня: Цели развития художественного образования»  в Содружестве Независимых Государств (СНГ). Также в рамках первого этапа проекта ЮНЕСКО/МФГС ведущими экспертами каждой из стран были подготовлены Национальные Аналитические доклады по художественному образованию, включая рекомендации.

Основной целью Этапа II проекта является обеспечение продвижения документа «Сеульская повестка дня: цели развития художественного образования» (принятого на Второй Всемирной конференции по художественному образованию в мае 2010 г.) посредством развития сети взаимодействия заинтересованных лиц в целях развития художественного образования в странах СНГ с учетом стратегических приоритетов ЮНЕСКО, а также Концепции образования в области культуры и искусств государств – участников СНГ и Рекомендаций по законодательному обеспечению развития художественного образования в государствах – участниках СНГ.Одной из основных задач второго этапа проекта также является создание и развитие развития двуязычной Обсерватории художественного образования стран СНГ на английском и русском языке в рамках Сети ЮНЕСКО по художественному образованию. Финальная версия созданной веб-обсерватории по художественному образованию в странах СНГ планируется к открытию в 2013 г.  – http://ae.cis.iite.unesco.org/observatory

Результаты проекта будут содействовать развитию и совершенствованию национальных стратегий стран СНГ в области художественного образования.

Ссылки:

ЮНЕСКО и МФГС подписали Соглашение о сотрудничестве в области художественного образования

«Реализация первого этапа проекта ЮНЕСКО/МФГС «Художественное образование в странах СНГ»

К началу страницы